С 5 февраля 2025 года в России функционирует реестр контролируемых лиц. В него включены иностранцы, утратившие право законного пребывания в нашей стране. Эта категория граждан существенно ограничена в своих действиях на территории нашей страны.
В Управлении полиции по Бурятии напомнили, что гражданам, включенным в реестр, запрещено: менять место жительства или пребывания; выезжать за пределы субъектов России, в которых они проживают; управлять транспортным средством, сдавать экзамены на право управления им, получать, заменять водительское удостоверение; приобретать движимое и недвижимое имущество и регистрировать право собственности на него; заключать брак; учреждать юридические лица, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя; открывать банковский счет и совершать большинство банковских операций.
Кроме того, иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка и включенные в реестр, не смогут устроить своих детей в образовательные и дошкольные учебные заведения. За оказание услуг таким лицам для юридических лиц предусмотрен штраф до полумиллиона рублей.
Однако иностранцы вправе узаконить свое нахождение на территории нашей страны по 30 апреля 2025 года.
- Информируем, что ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России перешло на новый режим работы в связи с увеличением потока заявителей, в том числе желающих узаконить свое пребывание в России. Во всех филиалах страны введено дополнительное время для оказания услуг по линии миграции. Продолжительность рабочего дня, в том числе по субботам, зависит от региона. Во избежание очередей просим выбирать оптимальное для приема время. Самыми загруженными являются утренние часы, - говорится в сообщении.
По вопросам, связанным с включением в реестр и урегулированием правового статуса, можно обратиться по телефону «горячей линии» ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России 8-800-200-52-09.
