Сочи-2014: результаты соревнований 9 февраля

Итоги дня по следующим видам спорта: биатлон, горные лыжи (скоростной спуск), лыжные гонки (скиатлон), прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт, скоростной бег на коньках, сноуборд, фигурное катание и предварительный раунд хоккея на льду.

Результаты Олимпиады в Сочи 9 февраля были весьма удачны для сборной России. Копилка медалей российской сборной была пополнена одной золотой, двумя серебряными и одной бронзовой наградами. По итогам прошедшего дня сборная России занимает четвертое место в таблице медального зачета Олимпиады-2014 в Сочи.

Всего 9 февраля было разыграно 8 комплектов медалей.

Биатлон

Серебро сочинской Олимпиады в копилку медального зачета российской сборной принесла биатлонистка Ольга Вилухина, обойдя соперницу на 1.8 секунд с результатом 0+0 21:26.7. Медаль стала для Ольги первой олимпийской наградой.

Чемпионкой в спринте стала словенка Анастасия Кузьмина (0+0 21:06.8), защитив титул, завоеванный в Ванкувере. Бронзовая медаль досталась украинке Вите Семеренко (0+0 21:28.5 ).

Горные лыжи

Честь Австрии в скоростном спуске более чем достойно защитил 23-летний Маттиас Майер с результатом 2:06.23. Близок к результату молодого австрийца был и Кристоф Иннерхофер, однако огромный запас, заработанный на первом сегменте, был растерян и на финише итальянец уступил победителю шесть сотых секунды (2:06.29). Бронзовая медаль досталась норвежцу Хьетилю Янсруду – он был медленнее триумфатора всего на одну десятую (2:06.33).

Лыжные гонки

Олимпийским чемпионом в скиатлоне стал швейцарец Дарио Колонья (1:08:15.4). На заключительных метрах он на 0,4 секунды опередил чемпиона Ванкувера, шведа Маркуса Хельнера (1:08:15.8). «Бронзу» с результатом 1:08:16.8 завоевал норвежец Мартин Йонсруд Сундбю в противостоянии с россиянином Максимом Вылегжаниным.

Прыжки на лыжах с трамплина

Олимпийским чемпионом на трамплине К-95 стал поляк Камил Стох (278.0). «Серебро» - у словенца Петера Превца (265.3), «бронзу» завоевал норвежец Андерс Бардаль (264.1).

Санный спорт

Серебряную награду завоевал российский саночник Альберт Демченко с результатом 3:28.002, уступив двукратному олимпийскому чемпиону немцу Феликсу Лоху (3:27.526) совсем немного (+0,476). Третье место у итальянца Армина Цогеллера (3:28.797).

Скоростной бег на коньках

Медаль сочинской олимпиады для сборной России завоевала и Ольга Граф (4:03.47), ставшая бронзовой медалисткой в забеге конькобежцев на 3000 метров у женщин, уступив победительнице 3,13 секунды.

Золото Олимпиады в Сочи на этой дистанции ожидаемо завоевала голландская конькобежка Ирен Вюст (4:00.34). Серебряная медаль — у чешки Мартины Сабликовой (4:01.95).

Сноуборд

Джейми Андерсон стала олимпийской чемпионкой в дисциплине «слоупстайл». Победу ей принесла вторая попытка, в которой она удостоилась результата 95.25.

На второй позиции Энни Рукаярви из Финляндии, с суммой 92.50. Дженни Джонс из Великобритании получила бронзовую медаль. Результат 87.25 она показала также во второй попытке.

Фигурное катание на коньках

По итогам командных соревнований российские фигуристы завоевали золото Олимпиады. Победу россиянам обеспечили успехи Евгения Плющенко и Юлии Липницкой, которые победили в женском и мужском турнирах.

В результате у России 75 баллов и первое место, на втором - Канада (65 баллов), третье место у команды США (60 баллов).

Хоккей на льду (предварительный раунд)

Сборная России выиграла стартовый поединок хоккейного турнира у Германии со счетом 4:1. А женская сборная Швеции добыла трудную победу над соперницами из Японии — 1:0.

Результаты соревнований 10 февраля здесь.