Сочи-2014: результаты соревнований 8 февраля

Итоги дня по следующим видам спорта: сноуборд, лыжные гонки, скоростной бег на коньках, хоккей на льду, биатлон, фристайл, фигурное катание.

Сноуборд

20-летний Сейдж Коценбург стал первым обладателем золотой медали Олимпийских зимних игр в Сочи, когда в субботу выиграл соревнования среди мужчин по слоупстайлу, которые проводились в Экстрим-парке «Роза Хутор».

Первый спуск Коценбурга был оценен в 93,5 балла и, хотя некоторые из его соперников получили во вторых спусках высокие оценки, остался победителем.

Норвежец Стаале Сандбех (91,75 балла) завоевал серебро, а канадец Марк Макморрис взял бронзу с 88,75 балла.

Россиянин Алексей Соболев не смог пробиться в финальную часть турнира, но своим выступлением произвел хорошее впечатление на судей и зрителей.

Лыжные гонки

Норвежская лыжница Марит Бьерген выиграла олимпийское золото в скиатлоне. Бьерген преодолела дистанцию 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным) за 38 минут 33,6 секунды. Серебро досталось шведке Шарлотте Калле (+1,8 секунды), бронза у норвежки Хайди Венг (+13,2).

Скоростной бег на коньках

Конькобежец Свен Крамер подтвердил свой титул Олимпийского чемпиона на дистанции 5000 м, опередив своего товарища по команде почти на 5 секунд. Все призовые места заняли спортсмены из Нидерландов. С результатом 6:10:76 Крамер установил на «Адлер-арене» новый олимпийский рекорд. Второе и третье места заняли его соотечественники Ян Блокхейсен (6:15.71)и Йоррит Бергсма (6:16.66).

27-летний Крамер ранее завоевал серебряную медаль на Играх 2006 года в Турине.

Хоккей на льду

Хоккеистке сборной команды США Хилари Найт потребовалось всего 53 секунды, чтобы открыть счет в первом матче женского олимпийского хоккейного турнира. Встреча между командами США и Финляндии завершилась со счетом 3:1 в пользу американских спортсменок. Во втором матче группы А сборная Канады обыграла команду Швейцарии 5:0.

Биатлон

Норвежец Уле-Айнар Бьорндален обошел на финише австрийца Доминика Ландертингера и чеха Ярослава Соукупа.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, промахнувшийся однажды и проигравший бронзовому призеру 0,7 секунды.

Фристайл

Сестры из Канады Жюстин и Хлое Дюфур-Лапуант заняли соответственно первое и второе место, обойдя американку Хану Кирни.

Лучшей из россиянок стала Регина Рахимова, показавшая восьмой результат. Марика Пертахия стала 17-й, Екатерина Столярова – 19-й, Елена Муратова – 21-й.

Фигурное катание

15-летняя фигуристка Юлия Липницкая, дебютировавшая на Олимпийских Играх в Сочи, показала лучший результат сезона.

Российские фигуристы лидируют в командном турнире после короткого танца.

Дмитрий Соловьев и Екатерина Боброва получили оценку 70,27 и заняли третье место по итогам короткого танца. Первое место у американской пары Мэрил Дэвис — Чарли Уайт (75,98), на втором канадцы Тесса Вирчу и Скотт Мойр (72,98).

Результаты соревнований 9 февраля здесь.