Сочи-2014: результаты соревнований 14 марта

Досрочная победа России в медальном зачете, 16-летний двукратный чемпион и крах «серебряного проклятия» нашего спортсмена. Итоги седьмого соревновательного дня.

14 марта, в седьмой соревновательный день Паралимпийских игр в Сочи, было разыграно 14 комплектов наград.

Феноменальное выступление российских паралимпийцев на домашних Играх помогло российской сборной дострочно победить в общем медальном зачете. В общей сложности по итогам семи дней россияне завоевали 64 медали, 25 из которых - высшего достоинства, 21 серебряная и 18 бронзовых.

В оставшиеся два дня Игр спортсмены разыграют 16 комплектов наград, а это означает, что Россия стала недосягаемой в общем медальном зачете и победит на Играх в Сочи с огромным отрывом.

Горные лыжи

Мужчины

Российский горнолыжник Валерий Редкозубов одержал победу в соревнованиях среди слабовидящих спортсменов в суперкомбинации, показав по итогам двух попыток в слаломе и супергиганте он показал лучшее время: 2 минуты 15,87 секунды. Вторым стал американец Марк Батум (+1,51), на третьем месте представитель Испании Габриель Хуан Горсе Епес (+4,49).

В категории «стоя» первое место досталось 16-летнему россиянину Алексею Бугаеву, который сверхудачно дебютирует на Паралимпийских играх, уже имея в своем активе два золота, серебро и бронзу. В суперкомбинации спортсмен показал результат 2 минуты 9,72 секунды. Серебряный призер, австриец Матиас Ланцингер уступил ему 1,1 секунды, отставание бронзового призера, австралийца Тоби Кена, составило 4,42 секунды.

Финал суперкомбинации среди мужчин в категории «сидя» прошел без участия российских спортсменов. На первом месте – канадский горнолыжник Джош Дуэк с итоговым результатом 2 минуты 18,2 секунды, на втором – представитель США Хит Кэлхон (+0,89 секунд), ровно на две секунды отстал от победителя бронзовый призер из Австрии Роман Рабль.

Женщины

Российская горнолыжница Александра Францева завоевала золото в суперкомбинации среди спортсменок с нарушением зрения. Второе место – у представительницы Великобритании Джейд Этерингтон, на третьем - американка Даниель Амстед.

В категории «стоя» победительницей стала француженка Мари Боше. Ее результат по итогам двух попыток (2 минуты 18,39 секунды), второе место заняла немецкая горнолыжница Андреа Ротфусс (2.22,74), бронза – у 18-летней американской спортсменки Стефани Джеллен (2.23,13). Россиянка Инга Медведева – пятая.

В категории «сидя» из пяти спортсменок до финиша добрались всего две представительницы Германии: «золото» - у Анны Шафельгрубер, «серебро» - у Анны-Лены Фостер.

Биатлон

Спортсмены разыграли медали на дистанции 15 км у мужчин и 12,5 км у женщин.

Мужчины

В категории «сидя» вновь не было равных россиянину Роману Петушкову. Проигрывая после первого огневого рубежа своему соотечественнику Григорию Мурыгину 1 секунду, Петушков показал безупречную стрельбу и небывалую скорость, на финишном круге опережая своего ближайшего соперника, американца Эндрю Соула практически на 2 минуты. Неудачное падение Соула после четвертой стрельбы лишило его шансов на медаль, и в итоге он финишировал лишь четвертым. Россиянин же ускорил темп и завершил гонку за 42 минуты и 20,8 секунд, заработав пятую медаль высшей пробы домашних Паралимпийских игр.

Обладателем серебряной награды стал россиянин Григорий Мурыгин, не закрывший 2 мишени, но отыгравший время быстрым ходом. Отставание Мурыгина от лидера составило 2 минуты и 4,9 секунды.

Бронзовую медаль в копилку сборной России добавил Александр Давидович, финишировавший через 2 минуты и 25,4 секунд после Петушкова.

В категории «стоя» победа досталась украинскому биатлонисту Григорию Вовчинскому (7 минут 41,1 секунды, без промахов). На втором месте – норвежец Нильс-Эрик Ульсет (+ 3,1 секунды, без промахов), россиянин Кирилл Михайлов, преодолевший 4 огневых рубежа без промахов, - третий (+4,5 секунды).

В соревнованиях среди слабовидящих золотую медаль российской сборной принес Николай Полухин, снявший с себя «серебряное проклятие» (два серебра Сочи и четыре в Ванкувере в индивидуальных гонках). Не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах, он показал лучшее время - 36 минут 42,9 секунды. На втором месте, с одним промахом, украинец Анатолий Ковалевский (+1.35,3) третье место поделили россиянин Станислав Чохлаев и украинец Виталий Лукьяненко. Оба спортсмена отстали от победителя на 1 минуту 38,7 секунды и допустили по одному промаху.

Женщины

Среди женщин в категории «сидя» лидеры определились уже после первой стрельбы и не менялись на протяжении всей гонки. Чистой стрельбой отличились россиянка Светлана Коновалова, немка Аня Викер и украинка Елена Юрковская. Коновалова молниеносно закрывала мишени одну за другой, что позволило ей финишировать первой с результатом в 40 минут и 44 секунды. Обладательница серебряной медали Викер завершила гонку через 43,1 секунды, а бронзовый призер Юрковская отстала от лидера на 46,8 секунд.

В категории «стоя» российские биатлонистки уступили только Александре Кононовой из Украины. Несмотря на один промах, украинская спортсменка оказалась быстрее на трассе и пришла первой (40 минту 30,6 секунды). Всего две секунды отделили от первого места россиянку Алену Кауфман (1 промах), Наталья Братюк, несмотря на чистую стрельбу, пришла третьей (+30,3).

В соревнованиях среди слабовидящих первую в своей спортивной карьере золотую паралимпийскую медаль завоевала 23-летняя российская спортсменка Юлия Будалеева. Не допустив ни единого промаха, она показала время 35 минут 25,9 секунды. Один промах отдалил от второй паралимпийской победы Михалину Лысову (отставание 1 минута 55,1 секунды), на третьем месте – украинская спортсменка Оксана Шишкова (+ 2 минуты 22,9 секунд). Еще одна россиянка, Елена Ремизова, - четвертая (+2.47,9).

Сноуборд

Медали в сноуборд-кроссе разыграны впервые в истории Паралимпиад, правда пока в программу включены только соревнования спортсменов в категории «стоя».

Мужчины

Соревнования среди мужчин завершились триумфом американских спортсменов Золотая медаль –у Ивэна Стронга (1 минута 43,61 секунды), серебряная - у Майкла Ши, уступившего соотечественнику по сумме двух лучших попыток всего 0,57 секунд, «бронза» - у еще одного представителя США, Кита Габела (разница с победителем – 3,49 секунд.). Российские спортсмены Александр Илинов, Игорь Иванов и Кирилл Финкельман – на 27-м, 29-м и 31-м местах соответственно.

Женщины

Среди женщин победу одержала голландская спортсменка Бибиан Ментель-Спе (1 минута 57,43 секунды), на втором месте – француженка Сесиль Эрнандес Эп Сервелон (разница 9.88 секунд), третья - Эми Перди, США (разница16.86 секунд). Россиянки в соревнованиях не участвовали.