Сочи-2014: результаты соревнований 14 февраля

Восьмой день Олимпийских Игр в Сочи принес российской сборной очередную медаль - бронзу завоевала скелетонистка Елена Никитина. Однако в турнирной таблице Россия спустилась на восьмое место.

14 февраля, во время восьмого дня Олимпийских игр, было разыграно 6 комплектов медалей. Кроме этого, состоялись соревнования по прыжкам с трамплина, первый и второй заезды на скелетоне у мужчин, а российская сборная выступила в круговом турнире по керлингу.

По итогам дня, благодаря стараниям скелетонистки Елены Никитиной, у России появилась еще одна бронзовая медаль. Таким образом, наша сборная находится на 8 месте в общем медальном зачете: 2 золотые, 5 серебряных и 5 бронзовых.

Лыжные гонки

Гонка на 15 км классическим стилем на Олимпиаде в Сочи не принесла медалей российским лыжникам.

Победил швейцарец Дарио Колонья (38:29.7), второе и третье место заняли шведы Юхан Ульссон (38:58.2) и Даниэль Ричардссон (39:08.5).

Лучшим из российских спортсменов стал Александр Бессмертных, показавший седьмой результат. Он отстал от лидера гонки на одну минуту и восемь секунд. Другие участники сборной России оказались на 16,19 и 25 местах.

Горные лыжи

Швейцарец Сандро Вилетта стал олимпийским чемпионом в горнолыжной суперкомбинации (2:45.20). По сумме двух попыток он опередил хорвата Ивицу Костелича (2:45.54), для которого это серебро стало четвертым в карьере. Третье место у итальянца Кристофа Иннерхофера (2:45.67).

Россияне заняли места за пределами двадцатки сильнейших.

Биатлон

Биатлонная гонка на 15 км среди женщин закончилась победой белорусской спортсменки Дарьи Домрачевой - 43 минуты 19,6 секунд. На втором месте Селина Гаспарин из Швейцарии, отставшая от лидера на 1:15,7 мин. Бронзовая медаль достается другой белорусской лыжнице Надежде Скардино, ее отставание составило 1:38,2 мин.

Ольга Зайцева, на которую возлагала надежды сборная России, не вошла даже в десятку первых. Остальные российские спортсменки остались далеко позади.

Фигурное катание

Японец Юдзуру Ханью в итоге взял золото в личных соревнованиях по фигурному катанию. Общий балл — 280,09, хотя в произвольной программе — всего 178,64.

У Патрика Чана из Канады (275,86 балла, серебро) были шансы обойти Ханью, но произвольную программу он тоже откатал всего на 178,10 баллов.

Бронза оказалась у Дениса Тена из Казахстана (255.10), который после короткой программы был на 9-м месте. Его мог потеснить Джейсон Браун, но тот получил за произвольную лишь 152,37 балла.

Скелетон

По итогам четвертого заезда россиянка Елена Никитина заняла второе место в соревнованиях по скелетону. Но, к сожалению, она плохо выполнила третий заезд. Поэтому сборной России достается лишь бронза. Общее время - 3:54.30.

Золото в скелетоне у Элизабет Ярнольд (3:52.89) из Великобритании, которая в третьем заезде установила рекорд трассы, проехав ее за 57,91 с. Серебро у американки Ноэль Пикус-Пэйс - 3:53.86.

Ольга Потылицына и Мария Орлова из сборной России заняли 5 и 6 места.

Лыжная акробатика

В выступлениях по акробатике во фристайле среди женщин первое место досталось Белоруссии. Медаль принесла своей стране Алла Цупер (98.01).

Серебряная медаль у Ментао Сю из Китая (83.50), бронза — у австралийки Лидии Лассилы (72.12).

Россиянки Вероника Корсунова и Ассоль Сливец не прошли во второй финал, заняв всего лишь 9-е и 10-е места в первом финале.

Керлинг

Российская мужская сборная одержала победу в решающем 10-м энде в игре с американцами. Счет 7:6. Это уже вторая победа подряд у наших мужчин. Они перемещаются на 7-е место в турнирной таблице.

Женская сборная также не уступила своим соперницам. Со счетом 6:3 девушки победили экс-чемпионов, команду Швейцарии.