Как сообщили в прокуратуре Бурятии, с 03.03.2026 действуют изменения в статье 152 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, внесенные Федеральным законом от 20.02.2026 № 39-ФЗ. Согласно этим изменениям, теперь предварительное расследование можно осуществлять по месту нахождения большинства потерпевших.
До указанных нововведений предварительное расследование дела в целях обеспечения полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков производилось по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей.
- Изменение уголовно-процессуального законодательства связано с устойчивой тенденцией роста преступлений, совершенных с использованием информационнокоммуникационных технологий и направлено на защиту прав потерпевших. Криминализация данной сферы приобрела межрегиональный и межгосударственный характер. Как показывает практика, большое число потерпевших, проживающих в одном или нескольких регионах России, в том числе значительно удаленных от места дислокации следственного органа, затрудняет проведение процессуальных действий по делам о дистанционных хищениях имущества. При этом сами злоумышленники могут находиться даже за пределами Российской Федерации. Внесенные Федеральным законом дополнения снимут подобные проблемные ситуации, - отметили в ведомстве.
