Дальнейшее строительство в республике школ и детских садов обсудили на встрече министр образования Бурятии Валерий Поздняков и сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын. Как сообщил в своем телеграм – канале экс-глава республики, вопрос был инициирован Алексеем Цыденовым, поскольку в республике еще достаточно образовательных учебных заведений, находящихся в аварийном состоянии.
- Мы хотим предложить Министерству образования РФ рассмотреть в рамках новой федеральной программы строительство универсальных образовательных объектов, совмещающих под одной крышей садик и школу. В рамках предыдущей программы сделать этого было нельзя. Этот вопрос актуален для всех субъектов России, имеющих низкую плотность размещения населения. Строить отдельно школу и отдельно детский садик в небольшом населённом пункте затратно и неэффективно при дальнейшей эксплуатации, а у нас таких поселений –большинство, - сообщил Вячеслав Наговицын.
Почему нельзя уже сегодня разместить в построенных огромных зданиях другие образовательные учреждения – музеи, библиотеки, клубы и собственно делается для того, чтобы эффективно эксплуатировать построенное, Вячеслав Наговицын не сообщил.
Также сенатор рассказал, что по поручению председателя Верхней палаты Валентины Ивановны Матвиенко был рассмотрен ход реализации в Бурятии единых рекомендации по оплате труда работников образования. Как следует из сообщения, разработанные министерством образования РФ единые рекомендации в Бурятии выполняются.
