Шесть медалей завоевали ушуистки Бурятии на чемпионате и первенстве Европы

Анна Шатаева стала второй женщиной в истории республики, завоевавшей золото Европы по спортивному ушу.
Фото Шесть медалей завоевали ушуистки Бурятии на чемпионате и первенстве Европы

Спортсменки из Бурятии завоевали три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали на чемпионате и первенстве Европы по ушу, сообщает пресс-служба Минспорта РБ.

Соревнования, в которых приняли участие 500 лучших спортсменов из 28 стран Европы, проходили с 11 по 20 мая в Московском Дворце Ушу. Бурятские ушуистки, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы №18 «Золотой дракон», выступили в составе сборной России.

Для Елены Ижевской, ученицы школы № 19, первенство Европы стало дебютным соревнованием. Несмотря на предстартовый мандраж перед первым большим турниром, спортсменке удалось завоевать золотую медаль. Елена одержала победу в традиционном тайцзицюань, оставив позади сильнейших соперниц. К тому же наша спортсменка в команде с Альбиной Арамхиевой из 46 школы Улан-Удэ завоевали бронзовые медали в дуйлянь (парная работа), тем самым пополнив копилку нашей сборной.

- Улыбнулась фортуна и нашей именитой спортсменке, мастеру спорта России, студентке Бурятского госуниверситета Анне Шатаевой, дебютировавшей в возрастной категории «женщины» на чемпионате. Аня завоевала две золотых и серебряную медаль. Благодаря такому высокому результату наша спортсменка стала второй женщиной в истории бурятского ушу, завоевавшей золото Европы по спортивному ушу, - сказали в пресс-службе ведомства.

Завершали европейские состязания юниорки Аэлита Чагдурова (гимназия №3) и Номина Шамбеева (гимназия №33). В парном поединке спортсменки завоевали серебряные медали.

Отметим, что на торжественном открытии соревнований присутствовал всемирно известный актер и мастер боевых искусств Стивен Сигал, который пожелал удачи всем участникам и победы сильнейшим.