Сборная Бурятии завоевала шесть медалей чемпионата России по женской борьбе

В копилке республики два золота, одна серебряная награда и три бронзовых медали
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Сборная Бурятии завоевала шесть медалей чемпионата России по женской борьбе

В столице Бурятии Улан-Удэ завершился чемпионат России по вольной борьбе среди женщин, который проходил 11 и 12 мая в Физкультурно-спортивном комплексе. Во второй день чемпионата прошли утешительные схватки за третьи места.

Первой из бурятских бориц на ковер вышла Нина Адучиева. Ей предстояла дуэль с Венерой Нафиковой из Санкт-Петербурга в весовой категории до 53 кг. В упорной борьбе Адучиева выходила вперед по баллам, однако тренер Венеры запросил видеоповтор. По результатам просмотра победу безоговорочно присудили стороне бурятской спортсменки. Как итог в копилке сборной Бурятии первая медаль бронзового достоинства.

Чистую победу на туше одержала борица из Иркутска Наиля Абзалова над Анастасией Козловой из Санкт-Петербурга. Абзалова в параллельном зачете выступает за Республику Бурятия. Наиля завоевала бронзовую медаль чемпионата России.

К сожалению, чемпионат закончился поражением для двух бурятских спортсменок. Ханда Цыбенова проиграла Екатерине Михайловой из Москвы в категории до 50 кг. 11:0.

За бронзу также боролась Жаргалма Цыремпилова из Бурятии против представительницы Москвы Юлии Алборовой. К сожалению, бурятская спортсменка, чемпионка России, вице-чемпион Европы Цыремпилова проиграла 6:3.

И третью бронзу завоевала спортсменка сборной Республики Бурятия Анна Щербакова в напряженном поединке с якутской борицей Алиной Казымовой. Секундант якутской спортсменки запросил повтор, по результатам которого безоговорочную победу присудили Анне Щербаковой из Улан-Удэ.

Таким образом, на счету сборной Бурятии три бронзовых медали.

Финальные бои

Первой в финале из сборной Бурятии выступила Стальвира Оршуш в весовой категории до 53 кг. Однако тут Стальвира уступила петербурженке Анжелике Ветошкиной и завоевала серебряную медаль чемпионата России по борьбе.

Стальвира на второй минуте произвела силовой захват противника, что принесло ей два балла. Однако произошел острый момент – Ветошкина едва не уложила Оршуш на туше, но Стальвира оказала сопротивление и сторона противника посчитала несправедливым начисление всего двух баллов, за что и запросила видеоповтор.

Процедура пересмотра была длительной и напряженной. Публика поддерживала свою фаворитку, болельщики то и дело скандировали «Стальвира – чемпион!». После неоднократного просмотра и совещания судьи сняли 1 балл у Оршуш и засчитали 1 балл Ветошкиной. В итоге счет сравнялся – 3:3. И в последние 10 секунд поединка спортсменки снова сошлись в жесткой схватке. Однако победу одержала Анжелика Ветошкина и завоевала золотую медаль чемпионата. Итак, Стальвира Оршуш – вице-чемпион России!

Бурятская спортсменка Ирина Ологонова стала чемпионом России. В финальном бою чемпионата бурятская спортсменка Ирина Ологонгова одержала уверенную победу над борицей из Дагестана Хадижат Муртузалиевой. Так Ологонова завоевала первое золото чемпионата сборной Бурятии.

Второе золото чемпионата России по борьбе принесла Бурятии Мария Кузнецова. Она безоговорочно одержала верх над иркутской спортсменкой Кристиной Тамразян.