Как сообщила зампред правительства Бурятии Евгения Лудупова, после крушения аэролодки «Север-800» в Прибайкальском районе на место оперативно прибыла врачебно-сестринская бригада Прибайкальской ЦРБ. Всего осмотрены 11 человек, из них 1 ребенок. Состояние каждого оценивается как удовлетворительное. Одной пострадавшей потребовалась помощь: с поверхностной раной ноги она доставлена во врачебную амбулаторию с. Турка. Госпитализация никому не потребовалась.
- Особое внимание — психологической поддержке. На место также оперативно выехали психологи: один специалист с Турунтаево вместе с главврачом, а из Улан-Удэ — 2 ведущих психолога Республиканского психоневрологического диспансера, имеющих специальную подготовку для работы при ЧС, вместе с главным врачом.
Трагедия унесла жизни 5 людей. От себя лично и от всего коллектива Минздрава Бурятии выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Это невосполнимая утрата. Ситуация на контроле. Окажем всю необходимую помощь, - сообщила Евгения Лудупова.
Стало известно также, что задержаны судоводитель и владелец аэролодки, в результате опрокидывания которой на озере Байкал погибли пять человек. Фигурантам предъявили обвинения в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, а также в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкших по неосторожности смерть двух и более людей.
