А техникум строительства и городского хозяйства Улан-Удэ рассказал об особенностях подготовки кадров
Масштабный смотр сил
С 14 по 16 апреля в физкультурно-спортивном комплексе столицы Бурятии развернулась 19-я по счету межрегиональная выставка «Стройиндустрия-2026, география которой расширяется каждый год.
Мероприятие, набирающее стремительные обороты и проводимое перед весенним сезоном, собрало сотрудников 70 строительных организаций из разных регионов – нашего, а также Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской и Новосибирской областей. Его участники презентовали свою продукцию – разработки и оборудование, строительные, а также отделочные технологии, инновации в энергосбережении, спецтехнике, деревообработке и жилищно-коммунальном хозяйстве.
– Представители Бурятии достойно выглядят на фоне коллег из других субъектов, – подчеркнул заместитель председателя регионального правительства Евгений Коркин. – Это касается и стройматериалов, приборов для ЖКХ и энергетики, и малых архитектурных форм для общественных территорий. В прошлом году на аналогичной выставке участники заключили 130 соглашений и установили множество партнёрских связей. Такая интенсивность сохраняется из года в год.
За цифрами и соглашениями стоят не только фирмы-гиганты, но и системообразующие отраслевые объединения, без которых невозможна деловая активность. Активным участником мероприятия традиционно выступает саморегулируемая организация Региональная Ассоциация «Строители ТПП РБ».
Председатель правления СРО, гендиректор ООО «Специализированный застройщик» «СмитИнвест» Геннадий Доржиев отмечает:
– Это отраслевое событие – значимое и важное для поддержки строительного рынка, производства материалов и оценки достижений. Здесь присутствуют производители мебели и фасадов, детских площадок и инженерного оборудования, и, конечно же, есть возможность наладить с ними контакт. Ежегодно в регионе появляются молодые фирмы и внедряются новые технологии.
Примечательно, что Геннадий Доржиев говорит о новичках не абстрактно. Для СРО помощь им – инвестиция: чем больше здоровых игроков на рынке, тем устойчивее вся система саморегулирования.
Актуальность «Стройиндустрии», как трамплина для профессионалов и для дебютантов. очевидна. До конца 2030 года в ДФО действует льготная программа «Дальневосточная семейная ипотека» с низкими ставками для покупки жилья. Она – один из главных двигателей жилищного рынка. Закономерно, что в 2026 году объёмы капитального строительства и выделяемых на него средств не упали по сравнению с 2025-м. Следовательно, производство стройматериалов востребовано, как и профессия строителя. «Она не просто народная, но и престижная, уважаемая и вечная», – считает декан строительного факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления Даши Цыремпилов.
Престиж профессии и госпрограммы – лишь половина успеха. Не менее важная сторона – это живые люди, которые придут на стройки завтра. Как поясняет гендиректор СЗ «СмитИнвест», сфера строительства активно ведёт борьбу за кадры и заинтересована в притоке молодёжи. Она успешно «охотится» на начинающих специалистов, привлекая их перспективой быстрого карьерного роста и зарплатой без задержек. «А ещё – работой на свежем воздухе с прохождением десяти тысяч шагов в день, – улыбается Геннадий Доржиев. – Всегда ждём пополнения в своих рядах!».
Напомним, СРО РА «Строители ТПП РБ» неизменно участвует в различных мероприятиях – от форумов и конференций до круглых столов – и заключает соглашения со ВСГУТУ, который готовит кадры. Региональная ассоциация занимается также подготовкой и переподготовкой специалистов, формируя положительный имидж строительной отрасли, причём сотрудничает не только с высшими учебными заведениями, но и со средними профессиональными.
И это – принципиальный момент: Саморегулируемая организация наводят мосты между реальными работодателями и потенциальными сотрудниками. Самый короткий путь от теории к практике лежит именно через такие связи.
Кузница рабочих рук
Одно из таких образовательных учреждений – техникум строительства и городского хозяйства Улан-Удэ – отметилось на экспозиции предложениями для будущих абитуриентов.
– Мы ведём подготовку учащихся по самым востребованным специальностям и профессиям – например, машино-дорожным, строительным и профессиям, востребованных в сфере ЖКХ, – говорит заместитель директора по учебно-производственной работе Ирина Шагдонова. А на выставке «Стройиндустрия-2026» рассказываем о заочном и дополнительном образовании для взрослых – получении квалификации, её повышении, а также переобучении. Техникум сотрудничает с будущими нанимателями и закрывает их потребности в профильных кадрах. Например, готовит мастеров контрольно-измерительных приборов и автоматики для МБУ «Горсвет» Улан-Удэ и знатоков информационного моделирования для минстроя Бурятии.
Последних в регионе – мало при их высокой востребованности. Также велика потребность в сварщиках, автокрановщиках и, конечно, строителях. В прошлом году конкурс на стройфак составлял по три человека на место, а на некоторых специальностях – до шести.Те, кто поступают целенаправленно,, а их около 60%, в основном завершают обучение. Учёбу бросают всего 5–7%.
«У нас отлажено социальное партнёрство более чем с 50 организациями, среди которых – Комбинат по благоустройству, «Горсвет», Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, ООО «Архитектурная студия», ООО СЗ «СмитИнвест» и другие. Несколько лет в широких масштабах внедряется целевое обучение – заключаются договоры с предприятиями, где предусмотрена отработка выпускников в течение трёх лет», – говорит замдиректора.
Цифра в полсотни партнеров – не просто пункт отчёта, а маркер того, что среднее профессиональное образование перестало быть «запасным аэродромом» и стало точкой входа в реальный сектор с гарантированным трудоустройством. Правда, учебное заведение не обходится без небольших потерь новоиспечённых специалистов. Те, кто получает рабочие специальности, выпускаются в 17 лет, отрабатывают год, достигают 18 лет, зачастую уходят в армию и нередко остаются на контрактной службе. Некоторые поступают на стройфаки вузов и продолжают «грызть» гранит науки.
Ирина Шагдонова считает: для лучшей подготовки кадров требуется улучшение материально-технической базы и пополнение педагогического состава практиками с производств, хотя уже сейчас многие педагоги имеют практический опыт.
Без галстуков: живые диалоги и реальные проекты
Эту и другие проблемы обсудили на всероссийском форуме «Молодой специалист – строитель будущего». Он собрал на своей площадке в зале ФСК учащихся и педагогов техникумов и вузов, застройщиков-работодателей и прочих гостей.
– Строительная отрасль – не только экономический сегмент, но и пространство для профессиональной реализации и внедрения новых технологий. Бурятия обладает значительным потенциалом для стройкомплекса. Сейчас в регионе насчитывается более 1000 строительных организаций, постоянно возводятся образовательные, медицинские, культурные объекты, – констатировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Алексей Ересько. – Частью сообщества молодых специалистов-строителей стали более 46 тысяч человек со всей России. Шанс приобщиться к нему есть сегодня и у вас – задать вопросы и получить исчерпывающие ответы из первых уст.
Чем присутствующие и занялись. Темы затрагивались самые разные. Спикеры поделились опытом работы в сфере строительства. Руководитель строительного комплекса РБ Тимур Цыренжапов дослужился до генерал-майора, ушёл в отставку и вернулся на родину. Шесть лет (с 2018 по 2024-й) был гендиректором Регионального фонда капремонта многоквартирных домов, с апреля 2025-го – заместителем мэра Улан-Удэ и Председателем комитета по строительству, а с ноября 2025-го стал министром строительства и модернизации ЖКХ Бурятии.
Евгений Коркин получил образование инженера тепловых электрических станций, с 1991 года занимал руководящие посты в разных организациях, в том числе – в Союзе промышленников и АО «Бурятэнерго». С 2011 являлся Первым замом Минстроя РБ, а в настоящее время заместитель председателя правительства РБ.Участники форума поговорили о появлении в городе аквапарка, обсудили строительство Третьего моста через Уду (его завершение запланировано на 2028 год), проанализировали механизм голосования при благоустройстве общественных территорий и побеседовали о возведении инфраструктуры для новых жилых комплексов в сотых кварталах.
После пленарного заседания в первый день прошла тематическая викторина и состоялся мастер-класс «Калейдоскоп строительных профессий» для учеников старших классов и студентов 1–2 курсов. Устраивались интерактивные игры «Почувствуй себя сметчиком» и «Строительный вызов» для студентов 3–4 курсов, а также симулятор «Стартап в сфере цифровизации». А в следующие, не менее насыщенные дни, проводились панельные сессии – «HR-бренд: как создать привлекательный имидж компании для молодых специалистов», «Обзор изменений в сфере строительства» и «Цифровизация в строительной отрасли».
Строительная отрасль Бурятии сегодня – не бетон и арматура, а живой механизм, где опыт переплетается с креативом. «Она – одна из самых интересных сфер, где трудятся представители не только рабочих, но и инженерных специальностей. И, кроме того, одна из самых дружных. Не зря праздник День строителя отмечает вся страна. А от труда строителей зависит быт, уют и качество жизни», – подытожил Геннадий Доржиев.
Председатель правления саморегулируемой организации Региональная Ассоциация «Строители ТПП РБ» и другие ее представители доказывают на личном примере: будущее возводится не по шаблону, а людьми, которые умеют мечтать и строить. Пока одни чертят планы, другие сдают объекты. И этот симбиоз – главный фундамент завтрашнего дня.
