В Бурятии во время визита депутатов Госдумы в село Гремячинск Прибайкальского района местные жительницы пожаловались на проблемы с жильем. В частности, они рассказали о проблемах освоения территории участков, полученных в собственность. К примеру, одна женщина пояснила, что давно живет в Гремячинске вместе с шестью детьми. Государство дало семье участок в аренду, но построить дом или срубить дерево на участке они не могут, поскольку земля находится на особо охраняемой территории. «Вынуждены жить с родителями. Очень мало места и как быть. Вырубить там ничего нельзя, поставить дом нельзя, дорогу туда пробить нельзя. Трое детей, участок дают в собственность. Это федеральный закон. А почему я не имею право использовать свое право?», - задала женщина резонный вопрос депутатам.
Другая жительница пояснила, что не может найти жилье в Гремячинске, и, чтобы снять временно, она поменяла уже шесть домов. «Сейчас меня попросили из дома. Дом, где я живу, непригожий к зиме, а участок мне не дают, потому что здесь зеленые насаждения. У меня двое детей», - сказала она.
В свою очередь, в правительстве Бурятии напомнили, что при вступлении в силу поправок в 94-ФЗ по защите Байкала у местных жителей села Горячинск появится возможность решить вопросы с жильем и построить дома.