В рамках юбилейных мероприятий к 360 –летию Улан-Удэ в стенах Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова открылась выставка «Верхнеудинск–Улан-Удэ: история города в архивных документах» (6+), подготовленная сотрудниками Госархива Бурятии. В числе почетных гостей выступил председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев. Поздравляя присутствующих с открытием выставки, он подчеркнул значимость архивных документов для истории, а в качестве иллюстрации преподнес в дар Госархиву Бурятии уникальные фотографии и документы.
На фотографиях запечатлен визит президента России Бориса Ельцина в Бурятию, прошедший 28-29 мая 1992 года, его торжественная встреча в Иволгинском дацане, а также посещение столицы Бурятии 11 июня 1994 года знаменитого писателя Александра Солженицына.
- Сохранились не только фотографии, но и документы, достоверно рассказывающие о деталях этих визитов. К примеру, по распоряжению первого замглавы администрации г. Улан-Удэ Анатолия Прейзнера о создании рабочей группы по приему автора «Архипелага Гулага», мы можем узнать, кто принимал непосредственное участие в мероприятии, как была организована пресс-конференция. Не раз наш город оказывался в эпицентре глобальных исторических событий. Об этом рассказывает выставка, а наша задача быть достойными тех людей, вложивших в Улан-Удэ весь свой талант, силы и душу, - рассказал председатель Улан-Удэнского городского совета депутатов Чимит Бальжинимаев.
Добавим, что событие состоялось в рамках архивного фестиваля «АрхивFEST/Бурятия-2026», посвящённого Году единства народов России, при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия.

