Специалисты филиала компании «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» восстановили опоры воздушной линии электропередачи 110 кВ «Онохой – Курба» вблизи села Ацагат Заиграевского района, которые были повреждены ураганным ветром в ночь на 1 мая.
Энергетики сразу же приступили к восстановительным работам. Поврежденные опоры демонтировали и приступили к сборке трех сорокаметровых опор.
- Это как собирать конструктор лего, но каждая деталь – шесть метров в длину. К счастью, на помощь «Бурятэнерго» были привлечены опытные специалисты из «МЭС Сибири» и «Читаэнерго». Спасибо большое всем участникам. Особо хочется поблагодарить и наших коллег из компании «Сетьстройпроект» за оперативность. Все сработали быстро, слаженно и профессионально. Вчера к вечеру все работы были завершены, - рассказал главный инженер филиала «Россети Сибирь» – «Бурятэнерго» Виктор Перелыгин.
Восстановленная линия имеет стратегическое значение, так как от нее в случае необходимости могут быть запитаны пять районов Бурятии.
Напомним, потребители все время ремонта были включены по резервной схеме и неудобств не испытывали.