Прокуратура Бурятии разъяснила особенности вступившего в силу Федерального закона от 25.10.2024, которым внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации.
- В соответствии с принятыми поправкам у осужденных к ограничению свободы беременных, женщин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчин, имеющих ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющихся единственным родителем, появилась возможность отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, - сообщается на сайте.
Если следовать букве закона, отныне беременная женщина, осужденная к ограничению свободы, вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке отбывания наказания со дня предоставления отпуска по беременности и родам либо со дня, когда ей в соответствии с трудовым законодательством мог бы быть предоставлен такой отпуск.
