Ольга Курилова: «Поддержка семьи — основа демографической политики»

Общество |
Фото Ольга Курилова: «Поддержка семьи — основа демографической политики»
Фото: пресс-служба правительства Бурятии

3 декабря в Правительстве Бурятии состоялось заседание Совета по качеству жизни и по реализации государственной демографической и семейной политики в Республике Бурятия при Главе Республики Бурятия.

На заседании обсуждалась работа регионов по улучшению демографической ситуации — именно на её основе формируется Национальный рейтинг качества жизни в субъектах Российской Федерации. Позиции республики и приоритеты деятельности региональной и муниципальной власти обозначила Ольга Курилова — руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Дальневосточном федеральном округе.

3–4 декабря в Бурятии работает экспертная группа Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов. В рамках рабочего визита она проводит встречи:

в учреждениях среднего профессионального образования;

в организациях социальной защиты населения.

Участвуя в заседании Совета, Ольга Курилова отметила, что качество жизни в регионе и поддержка семьи должны стать основой демографической политики.

- Коллеги, спасибо за проделанную работу, мы видим, что наши сессии не проходят даром. Надо понимать, что поддержка семьи у нас становится основой демографической политики. Эта сквозная тема должна быть взята в основу, должна быть сквозной среди всех направлений деятельности, работы ведомств. Сейчас мы прошли опросы по национальному рейтингу качества жизни. У нас рейтинг стал национальным. Почему? Потому что мы его синхронизировали с ключевыми показателями глав субъектов. Народосбережение, образование, жилищные условия, благоустройство — всё, что касается качества жизни и всё, что касается ключевых показателей эффективности глав субъектов, — подчеркнула Ольга Курилова.

Важные изменения в системе оценки качества жизни:

С 2025 года в Национальный рейтинг качества жизни включён раздел «Народосбережение». Рейтинг позволяет оценить, насколько эффективно регионы создают условия для повышения качества жизни.

С 2023 года в 83 субъектах РФ внедряется Региональный социальный стандарт. Он содержит комплекс управленческих решений, направленных на повышение качества и доступности социальных услуг.

С 2026 года стандарт будет преобразован в Национальную модель улучшения качества жизни и социального развития России.

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов обратился к главам районов с особым призывом:

 "К главам районов особенно хочу обратиться — в части поддержки наших ветеранов СВО, вернувшихся с ранениями. Среди них много молодых ребят, которым необходимо общение со сверстниками, знакомства. Прошу обеспечить должное внимание и организовывать мероприятия для них, чтобы они не оставались один на один со своей проблемой».

Представительство АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в ДФО занимается разработкой и поддержкой социальных проектов. В ходе нынешнего визита ряд мероприятий прошёл в ссузах Улан‑Удэ:

Байкальский многопрофильный колледж;

Бурятский республиканский информационно‑экономический техникум;

Бурятский республиканский педагогический колледж.

В этих учреждениях был представлен опыт инклюзивного киноклуба «(Не)такой как все». Проект включает показы фильмов и мультфильмов о детях и взрослых с особенностями развития и здоровья.

Киноклуб вошёл в десятку лучших проектов Всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» 2025 года. Сейчас его масштабируют в регионах.

 

Кол-во просмотров: 772

Поделиться новостью:


Поделиться: