В ходе рейда, проведённого совместно с представителями полиции, на берегу озера Байкал были обнаружены и пресечены действия браконьеров, которые занимались незаконной добычей рыбы.
На северо-западном побережье Байкала сотрудники ОМОН Росгвардии задержали двух человек, которые незаконно ловили байкальского омуля в период нереста. На месте преступления были найдены и изъяты резиновые лодки, рыболовные снасти и 25 особей омуля.
Задержанные, жители Северо-Байкальского района в возрасте 58 и 55 лет, были доставлены в полицию. По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов были возбуждены уголовные дела.
В Бурятии в рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Нерест» сотрудники правоохранительных органов и ведомств выявляют и пресекают правонарушения, связанные с незаконной добычей водных биологических ресурсов. С 1 августа по 15 ноября проходит нерестовый период байкальского омуля, лов эндемика запрещен. Штраф за каждого пойманного в этот период омуля составляет 7280 рублей.
