баннер новая бурятия

На главной сцене Бурятии показали «Богему» во всех ее проявлениях

Культура |
Фото На главной сцене Бурятии показали «Богему» во всех ее проявлениях
Фото: Татьяна Никитина

Вчера в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоялась премьера знаменитой оперы Джакомо Пуччини «Богема» (12 +).  

 Первыми об опере и новой постановке жителям республики рассказали министр культуры Бурятии Соелма Дагаева и создатели спектакля. Пуччини был представителем оперного «веризма», жанра, характеризующегося подлинностью ощущений, истинностью происходящих событий. Он написал оперу на либретто Джузеппе Джакозы и Луиджи Иллики на основе романа Анри Мюрже «Сцены из жизни богемы».

 - Это одна из самых исполняемых опер в мире и одна из самых сложных. Произведение построено на бесконечных ансамблях, взаимодействии персонажей друг с другом. Мне кажется, это очень искренняя история, которая тронет сердца наших слушателей. В ней есть про настоящую дружбу, любовь, предательство, про всё, что свойственно людям, - отметил главный дирижёр Бурятского театра оперы и балета Валентин Богданов.

 В театре отмечают, что «Богема» ставилась на этой сцене в советское время.

 - Мы сегодня очень рады, что поработали с очень опытным режиссёром Аркадием Давидовичем Гевондовым. Этот спектакль требует проникновенной актерской игры, не только вокального таланта и исполнительского мастерства. Я очень рада, что в этом спектакле участвуют наши молодые исполнители и наши звёзды, состоявшиеся солисты, - пояснила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

 

 

Кол-во просмотров: 743

Поделиться новостью:


Поделиться: