2 января в селе Тэгда Хоринского района у сельчанина был похищен сотовый телефон, сняты более 56 тысяч рублей со счетов.
Выяснилось, что мужчина, приехавший с заработков из Улан-Удэ, несколько предновогодних дней употреблял алкоголь в шумной компании сельчан дома у знакомой пары.
Улучив удобный момент, 38-летняя хозяйка дома воспользовалась нетрезвым состоянием гостя и, взяв у него телефон с открытым банковским приложением, перевела на карту своего брата около 44 тысяч рублей. Затем вместе с чужим гаджетом она уехала к родственнику в Улан-Удэ и, распоряжаясь его картой, стала тратить деньги.
Так, подозреваемая купила себе лыжный костюм и обувь, расплачивалась за проживание в первые дни в гостинице, перекусы в кафе и т.д. В столице региона она и была задержана хоринскими оперативниками, похищенный телефон у неё изъят.
Тем временем уголовному преследованию был подвергнут и её 35-летний сожитель. Мужчина, которому потерпевший изначально дал свою банковскую карту для покупки алкоголя и продуктов питания, в дальнейшем стал использовать её с этой же целью на постоянной основе, не спрашивая при этом разрешения у хозяина. За пару дней он оплатил ею покупки в магазинах на 12 тысяч рублей, распивая спиртное всё той же компанией.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по краже телефона), п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хищениям денег со счета, с карты).
Отметим, ранее сожительствующая пара уже привлекалась к уголовной ответственности.
Источник: пресс=служба МВД Бурятии