Лыжница из Бурятии стала четвертой на ЧМ среди юниоров

До призового места Алисе Жамбаловой не хватило 0,08 секунды.

Алиса Жамбалова стала четвертой на молодежном чемпионате мира по лыжным гонкам в Казахстане, в городе Алматы. Приняв старт с шестой позиции, на последнем подъеме и финишной прямой спортсменка смогла составить борьбу лидерам, и до призового третьего места ей не хватило 0,08 секунды, пишет News.sport-express.ru

Победила в гонках представительница Италии Франческа Баудин, второе место у норвежки Силье Теодорсен, третье место у Юлии Штюрц из Италии.

Алиса Жамбалова в очередной раз доказала, что является одной из сильнейших молодых лыжниц в мире, сообщает ИА UlanMedia. В первый день чемпионата мира по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок разыгрывались медали в спринтерских гонках (1,3 км) классическим стилем. В старшей возрастной группе Алиса успешно преодолела квалификационные соревнования, затем уверенно выиграла свой четветьфинальный забег. В упорной борьбе, заняв второе место в полуфинале, Алиса вышла в финал.

В финале вместе с Жамбаловой бежали три лыжницы из Италии, спортсменки из Норвегии и Германии.

Отметим, что в группе юниорок до 20 лет второе и третье места заняли представительницы России Юлия Белорукова и Наталья Непряева.

Напомним, 20-летнюю спортсменку включили в состав юношеской сборной страны в январе 2015 года.