Кубок Улан-Удэ по мини-футболу забрали представители Новокузнецка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фоторепортаж с заключительного дня XVII ежегодного турнира «Кубок Улан-Удэ» по мини-футболу (6+)

В столице Бурятии состоялись заключительные матчи XVII ежегодного турнира «Кубок Улан-Удэ» по мини-футболу (6+), а именно решающие матчи за звание победителя и утешительные места с 4 по 9. «Новая Бурятия» представляет фоторепортаж Юлии Чухломиной с завершающего дня соревнований.

Последний день новогодних праздников для любителей футбола в Улан-Удэ прошел под шум трибун, крики победителей и негодование проигравших. Больше всего зрители ожидали, конечно же, финальный матч между командами «Сиб-Транзит» (Новокузнецк) и «ИрАэро» (Иркутск). Обе команды – серьезные противники, которые уже встречались на поле и боролись за звание лучших.

Счет в первом тайме открыла команда «Сиб-Транзит», задав настроение всего матча. «ИрАэро» удалось забить два мяча в ворота соперника, однако верх все равно взяли «Сиб-Транзит». Матч закончился со счетом 5:2 в пользу представителей Новокузнецка. Примечательно, что в этом году они впервые приняли участие в турнире.

- Надеемся, что мы приедем еще раз и порадуем зрителей своими эмоциями и игрой. С «ИрАэро» мы еще встретимся на чемпионате России. Улан-Удэ посмотреть не успели, но у нас есть еще день до отъезда, чтобы познакомиться с городом. С погодой повезло, мы рады этому, - поделился форвард команды «Сиб-Транзит» Дмитрий Хусаинов.

Битва за третье место была не менее жаркой. За «бронзу» турнира боролись команды Навбахор-2 (Узбекистан) и Битривер (Братск). Команда Узбекистана и до этого показывала потрясную игру с другими соперниками, но в матче с братчанами команде пришлось выложиться по максимуму. Сначала «Битривер» вели – они забили 2 гола в первой половине первого тайма, однако к концу тайма узбекам удалось вызваться вперед и взять лидерство.

Исход матча решился во второй половине второго тайма. «Навбахор-2» сравняли счет и довели его до 6:6, затем забили еще три года. Итог – 9:6 в пользу команды Узбекистана. Игра впечатлила зрителей, так что поддержка у команд была что надо. По мнению главного арбитра турнира, члена Ассоциации мини-футбола России Александра Салата, именно поэтому и нужно участвовать в соревнованиях.

- Футболисты играют для зрителей. Судьи – тоже участники матча, но мы не должны им мешать. Мы должны помогать им реализовать свои лучшие качества. Думаю, на этом турнире все получилось, пример – Владимир Золотарев, который показывал нужные эмоции. Возможно, мы отходили от правил и регламента в какие-то моменты, затягивали празднование, но турнир рассчитан как раз на то, чтобы все получили эмоции, - поделился Александр Салата.

Эмоции участников команд особенно были сильны во время награждения. Напомним, призы вручаются не только победителям и призерам, но и командам, которые заняли места с 4 по 9. Специальными призами отмечаются лучшие бомбардиры и вратари.

В этом году ввели еще одну награду, приуроченную, как и сам турнир, к 100-летию Республики Бурятия. Ее по итогам игр взяла команда 36-й армии Улан-Удэ. Лучшим бомбардиром и игроком турнира стал форвард команды «Сиб-Транзит» Дмитрий Хусаинов. Наградили и тренера команды Игоря Путилова – он стал лучшим тренером турнира.

Лучшим вратарем стал «щит» команды «Битривер» Рустам Тюлентаев.