«Кубок Улан-Удэ» (0+) ждет бурятско-иркутский финал (ФОТОРЕПОРТАЖ)

«Улан-Удэ Сити» будет противостоять лидерам конференции «Восток»

«Кубок Улан-Удэ» по мини-футболу (0+) ожидает бурятско-иркутский финал. Сегодня, 7 января, определились финалисты турнира, в решающем матче на поле сойдутся команды «Улан-Удэ Сити» и «ИрАэро».

Напомним, за право выйти в финал команды бились со своими земляками – «ИрАэро» играли с «Сервико», «Улан-Удэ Сити» с «БайкалАвтоТраком». Обе игры прошли сегодня на арене ФСК, ни одна команда не хотела уступать друг другу.

Счет в иркутском дерби открыла команда «ИрАэро», а именно Роман Адамов, многолетний участник турнира «Кубок Улан-Удэ», универсальный игрок команды иркутян.

- Человек именно так должен проявлять себя в матчах. Вчера он, может быть, и не был сильно заметен в составе команды «ИрАэро» против «Минска», но здесь он на высочайшем мастерстве решил сложный момент. В момент гола Адамов был на углу площадки, а не по центру, сумев разделаться с вратарем и нападающим, - отметил во время прямой трансляции известный комментатор Артем Роговский.

Первую половину тайма «Сервико» навязывали борьбу соперникам, несколько раз атаковав ворота «ИрАэро». Попытки увенчались успехом – один мяч во второй половине тайма все-таки залетел в ворота «ИрАэро» с ноги Анатолия Батанова, однако ответ недолго заставил ждать – уже через несколько секунд они забили второй гол, его автор – Михаил Марков. Он же вскоре отправил еще один мяч в ворота «Сервико», позволив «ИрАэро» выйти в лидеры по счету.

Несмотря на обнадеживающие прострелы и пасы «Сервико» – ко второму тайму они смогли забить еще три мяча – земляки не оставили им шансов. Даже с учетом того, что в конце матча на поле вышли пять полевых «Сервико» (в этом случае ворота команды остаются без защиты), и «ИрАэро» снова защищались, одолеть их не получилось. «ИрАэро» ушел в отрыв, игра закончилась счетом 6:4, пять из которых забил Михаил Марков.

- Обе команды знают друг друга, не один раз встречались на региональных турнирах у себя дома, некоторые игроки успели поиграть и в «Сервико», и в «ИрАэро». Это вечные соперники, которые с одной стороны нацелены на бескомпромиссную борьбу, но с другой не забывают об уважении друг к другу. Были моменты, когда обе команды начинали играть грязно, но было терпимо. Не сказать, что я ожидал победы «ИрАэро», но вероятность была 70 на 30 в их пользу, - поделился депутат Народного Хурала шестого созыва Анатолий Ковалев.

Игра иркутян здорово раззадорила зрителей, которых ожидал еще один жаркий полуфинал. На площадке сошлись хозяева турнира – команды «БайкалАвтоТрак» и «Улан-Удэ Сити». Несмотря на то, что «Улан-Удэ Сити» первыми ушли в атаку, счет открыли «БАТ» - игрок Александр Давыдов, чемпион России 2019 года в составе команды «Тюмень», забил гол на второй минуте. Сравнять счет ценой одного фола команде «Улан-Удэ Сити» удалось ко второй половине первого тайма. Второй мяч поразил ворота через непродолжительное время, после этого «БайкалАвтоТрак» пришлось пересмотреть стратегию обороны. Однако «Улан-Удэ Сити» удалось увеличить отрыв в конце тайма – последний мяч первого тайма остался за Азаматом Исабековым.

Стоит отдать должное игрокам «БАТ» - в разных четверках на поле выходили воспитанники улан-удэнской школы мини-футбола, которые также принимали участие в Кубке Сибири по футболу. Сборной Бурятии тогда удалось занять второе место в СФО. Для спортсменов этот турнир – проверка на прочность, ребята противостояли мастерам всероссийского и мирового мини-футбола. Однако удача – или грамотно выстроенная тактика и опыт – была на стороне «Улан-Удэ Сити». Азамат Исабеков вновь забил гол в ворота соперника, после этого «БайкалАвтоТраку» пришлось перейти в атаку, выпустив на поле 5 игрока на замену голкиперу. Результат – один мяч в ворота «Улан-Удэ Сити». Но маневр не прошел, к середине второго тайма команде удалось оторваться от «БАТ» на 2 гола – счет был уже 3:5.

Шестой мяч «Улан-Удэ Сити» закатили в пустые ворота противника. Серьезный отрыв воодушевил команду, чего нельзя было сказать о «БайкалАвтоТраке». Несмотря на хороших доигровщиков и результативность игры с пятью полевыми игроками, «БАТ» не удалось одолеть земляков. Итоговый счет составил 7:4 в пользу «Улан-Удэ Сити».

- Определить, кто вырвется в финал, было сложно, у обеих команд были равные шансы. Зал активно поддерживал «БАТ», мы поддерживали «Улан-Удэ Сити». В любом случае, наша команда в финале, мы видели, как играют иркутяне, нашим ребятам предстоит сложная игра. Тактика 5 на 4 и 5 на 5, когда на воротах никого не остается, дает свои плоды, но с этим нужно быть осторожнее. Завтра нас ждет настоящий праздник спорта, трибуны будут заполнены. Главное – люди приходят насладиться зрелищем, родные и близкие проводят время вместе, - поделился после матча впечатлениями зампредседателя горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов.

Вероятность, что главный приз – кубок турнира по мини-футболу вернется в Улан-Удэ спустя годы, высока. Но, как водится, все решится на площадке. В обеих командах-финалистах – матерые игроки Высшей и Суперлиги, посмотреть на мастерство которых зрители могут как онлайн, так и оффлайн. Приходите и поддержите своих фаворитов!

Финал XVIII открытого международного турнира по мини-футболу «Кубок города Улан-Удэ» стартует завтра, 8 января, в 16:00.

С расписанием матчей за 3-16 места турнира можно ознакомиться ниже.

ФСК КСК
11:00 - ВОЛАТ (г. Хабаровск) - Минск (Беларусь) 10:00 - ИрАэро-М (г. Иркутск) - 36-я армия (г. Улан-Удэ) (15-16 места)
12:30 - Гвардеец (ДНР) - Гранд-Байкал (г. Ангарск) 11:00 - Монголия-23 (Монголия) - Pit-Stop (г. Братск) (13-14 места)
14:00 - Сервико (г. Иркутск) - БайкалАвтоТрак (г. Улан-Удэ) 12:00 - Аян (г. Чита) - Байкал-Групп (г. Иркутск) (11-12 места)
16:00 - Улан-Удэ Сити (г. Улан-Удэ) - ИрАэро (г. Иркутск) 13:00 - Байкал-97 (г. Иркутск) - СтройПроектСервис (г. Иркутск) (9-10 места)