Социальный фонд Бурятии_июнь

Конфликт на Ближнем Востоке помог нарастить экспорт угля

Экономика |
Фото Конфликт на Ближнем Востоке помог нарастить экспорт угля
Фото: Татьяна Никитина

 По данным Нацбанка России, в мае 2026 года угольщики Сибири и Дальнего Востока увеличили добычу и отгрузку угля. Главной причиной ведущие представители рынка назвали рост спроса на экспортных направлениях. Такая тенденция отражена в июньском докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ».

- Конфликт на Ближнем Востоке повысил интерес к энергоносителям, что привело к увеличению спроса и цен на российский уголь. Многие предприятия не только воспользовались благоприятной конъюнктурой, но и усилили свои позиции за счет внутренних резервов. Так, представитель угольного бизнеса республики рассказал, что в 2025 году предприятие ввело в эксплуатацию высокотехнологичную технику и оборудование. Это позволило нарастить производительность труда и увеличить экспортные поставки, — прокомментировал управляющий Отделением Банка России в Бурятии Виталий Пономарев.

Важной мерой поддержки отрасли со стороны государства стала отсрочка по налогу на добычу полезных ископаемых и страховым взносам. Как отмечается в докладе, ею воспользовались уже две трети компаний. Участники рынка сообщили, что перераспределили часть высвободившихся денег на операционные расходы, в том числе на логистику и закупку ГСМ. Один из источников информации для доклада — мониторинг более 15 тысяч предприятий по стране. В Бурятии это свыше 150 компаний.

Кол-во просмотров: 136

Поделиться новостью:


Поделиться: