Социальный фонд Бурятии

Изоляторы в двух районах Бурятии не прошли проверку омбудсмена

Общество |
Фото Изоляторы в двух районах Бурятии не прошли проверку омбудсмена
Фото: телеграм-канал Ю.Жамбаловой

Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека в Бурятии в апреле этого года посетили изоляторы временного содержания в Селенгинском и Кяхтинском районе.

В изоляторах были выявлены нарушения, имеющие системный характер. В камерах отсутствовали бачки для питьевой воды, из-за чего задержанные должны были обращаться к сотрудникам ИВС, чтоб им представили питьевую воду.

В Селенгинском районе в камере площадью менее 10 кв.м. содержалось 3 человека, т.е. одновременно находится стоя или передвигаться по камере практически невозможно, лица содержащиеся в данной камере должны находится на своих спальных местах и по камере передвигаться поочередно.

При посещении ИВС Кяхтинского района  в камере содержались 2 человека, ранее не судимый и ранее отбывавший срок уголовного наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Бурятия. Лица ранее отбывавшие сроки уголовного наказания негативно влияют на лиц впервые привлекаемых к уголовной ответственности, что ведет за собой к распространению криминальной субкультуры. 

Информация о выявленных нарушениях была направлена министру МВД по  РБ для проведения служебной проверки. По результатам проверки все выявленные нарушения устранены.

Кол-во просмотров: 967

Поделиться новостью:


Поделиться: