Инна Степанова в финале Кубка мира

Бурятская лучница Инна Степанова выиграла четвертый этап Кубка мира по стрельбе из лука, который завершился в субботу в китайском Шанхае. После этой победы она смогла пробиться в финальный этап Кубка мира, который пройдет 24–25 сентября в Стамбуле.

Бурятская лучница Инна Степанова выиграла четвертый этап Кубка мира по стрельбе из лука, который завершился в субботу в китайском Шанхае. После этой победы она смогла пробиться в финальный этап Кубка мира, который пройдет 24–25 сентября в Стамбуле. Напомним, что когда Кубок мира впервые проводился в 2007 году, его выиграл бурятский спортсмен Бальжинима Цыремпилов. А Наталья Эрдынеева на тех соревнованиях заняла третье место.

По итогам стартового круга Инна Степанова занимала только 17-е место. Но это не помешало ей пройти в финал турнира. В спаррингах Инна одержала победы над спортсменками из Канады, Индии, Мексики, Ирана, а также над лидером стартового круга Натальей Валеевой из Италии.

В финале Инна стреляла с француженкой Беренджер Сшун. Финальный спарринг был достаточно упорным. В первой серии француженка выиграла у бурятской спортсменки со счетом 25:24. Как сообщает официальный сайт международной федерации стрельба из лука, такой низкий результат связан с ветреной погодой. В дальнейшем Инна быстро приспособилась к ветру и больше не отдала сопернице ни одну серию – 28:27, 25:25, 28:27, 27:27.

По итогам четырех этапов Инна Степанова заняла четвертое место, набрав 38 очков. Впереди бурятской лучницы две корейские спортсменки и представительница Индии.

Еще одна представительница Бурятии, лидер женской стрельбы из лука России сначала победила сильнейшую лучницу Китая, но в 1/8 финала непреодолимым барьером стала финалистка этапа Беренджер Сшун. Также Наталья Эрдынеева не смогла добиться успеха в командном миксте, где вместе с Александром Кожиным зачехлили лук после четвертьфинала.

В стрельбе из блочного лука Виктория Бальжанова по итогам соревнований заняла 10-е место. Таким образом, она не смогла пробиться в финал Кубка мира. После четырех этапов она заняла итоговое 9-е место.

В командном зачете женская сборная России в составе Инны Степановой, Натальи Эрдынеевой и Ксении Перовой заняла итоговое четвертое место. В полуфинале наши девушки уступили команде Индии (212:219), а в борьбе за третье место проиграли мексиканкам – 207:216.

В стрельбе из блочного лука в командном зачете в финал пробилась российская троица в составе нашей Виктории Бальжановой, Альбины Логиновой и Натальи Авдеевой. Они в финале стреляли с командой США.