Глава Бурятии Алексей Цыденов утвердил Сводный план тушения лесных пожаров на территории республики на 2025 год.
Согласно документу, на тушении лесных пожаров будет задействовано 2 784 человека из числа лесной охраны, аварийно-спасательных формирований, лесопользователей, а также 970 единиц техники.
Сводный план считается основным документом в системе организации охраны лесов и является одним из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону.
В плане определен порядок привлечения подразделений пожарной охраны и организаций, имеющих возможность доставить технику, снаряжение и оборудование для ликвидации лесных пожаров.
- Сводный план является непосредственным руководством к действию, его составляют на основе собранных данных со всех 37 лесничеств Бурятии. Прописывается общая характеристика лесов на закрепленной территории, противопожарное обустройство и перечень мероприятий по профилактике и устранению возгораний, - пояснил Сергей Борошноев, руководитель республиканского агентства лесного хозяйства.
