Электронные сигареты и "вейпы" в наше время позиционируются производителями как «безопасная альтернатива курению». Обманутые мнимой безопасностью, их стали курить не только взрослые, но и дети.
Эксперт республиканского наркологического диспансера (РНД), врач психиатр-нарколог Ольга Валерьевна Ханхашанова утверждает: "Вейп" - новая форма обмана, а их распространение как «безопасной альтернативы курению» - маркетинговый ход по созданию позитивного образа сомнительного товара.
«Большинство устройств для «парения» являются средствами доставки никотина. Эти устройства генерируют пар, содержащий никотин, пропиленгликоль, глицерин, ароматические и вкусовые добавки. Нередко в составе вейпов заявлено об отсутствии никотина, но проведенные лабораторные исследования биологической жидкости (мочи) в школах Улан-Удэ свидетельствуют о содержании никотина в устройствах для парения и результаты не утешительны», - сообщает эксперт.
Так, в октябре текущего года у прошедших тестирование 511 школьников процент положительных результатов на никотин составил 31,9%. В одной из школ города выявлено 28 положительных результатов из 53, процент составил 52,8%.
«Положительные результаты выявляются у школьников с 7 класса. Из 511 учеников, прошедших обследование у 64 - положительные результаты в 9-х классах, 48 результатов - в 8-х классах, 35 - в 11-х классах, в 7-х классах и в 10-х классах выявлено по 8 положительных результатов. 71 положительный результат выявлен у девочек и 92 положительных результата у мальчиков. В ходе опроса выясняется, что обучающиеся пробуют различные средства для «парения» и считают это безопасным, так как они не содержат табак и не вызывают зависимость», - пишет Ольга Ханхашанова на официальной странице РНД в соцсети.
Врач объяснила, что происходит в организме во время курения электронных сигарет и "Вейпа".
«Вдыхание разогретых паров, содержащих раствор пропиленгликоля и глицерина, в который добавляют ароматизаторы: ментол, кофе, фрукты, сладости, алкоголь и другие быстро достигают легочных альвеол, приводит к хроническому раздражению дыхательных путей, нарушению нежной структуры легочной ткани, поступают в артериальную кровь и разносятся кровотоком по всем органам. Производители заявляют, что ароматизаторы являются натуральными, разрешенными к употреблению человеком.
Однако, разрешены они к употреблению с пищей, а их действие на организм при вдыхании разогретых паров приводит к поражению слизистой оболочки носоглотки, гортани, трахеи, хронического воспаления верхних и нижних дыхательных путей, острым аллергическим реакциям», - поясняет Ольга Валерьевна.
«Парение» также повышает риск развития бронхиальной обструкции - патологического состояния, при котором воздух не может поступать в достаточном количестве, что часто провоцирует приступ удушья.
«Парение, как и курение, является фактором риска развития онкологических заболеваний, хронической обструктивной болезни легких - прогрессирующего неизлечимого заболевания с формированием хронической сердечной недостаточности», - утверждает эксперт.
Кроме того, электронные средства доставки никотина несут опасность внезапного взрыва при нарушении их работы. Взорвавшийся в руках курильщика прибор нередко становится причиной травм и ожогов лица, рук, верхней части туловища, а также окружающих людей.
Отметим, что спользование электронных средств доставки никотина регулируются ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». На них, как и на другую табачную продукцию, распространяются ограничения и запреты: запрещена продажа несовершеннолетним, запрещено использование в отдельных помещениях, на территориях и объектах.
В школы, где выявлены положительные результаты на никотин после курения электронных сигарет и "вейпов", РНД предоставляет отчеты о количестве таких случаев с целью проведения профилактической работы. Профилактические мероприятия в образовательных учреждениях с высоким результатом проводят и специалисты РНД.
Кроме того, врач психиатр-нарколог предоставляет информацию о результате исследования индивидуально каждому ученику, и дает рекомендации.
Чтобы узнать о результатах лабораторного исследования у своих детей или получить консультацию, родители школьников могут обратиться в подростковый кабинет ГАУЗ «РНД», и по тел. 42-70-65.