Сегодня, 15 апреля, исполнилось 75 лет бывшему мэру столицы Бурятии, а ныне председателю Совета ветеранов республики Геннадию Айдаеву.
Немало времени прошло с той поры, как Геннадий Архипович оставил пост мэра, где проработал 14 лет (1998 – 2012 гг.). Помимо множества памятников, украсивших город в этот период, хочется вспомнить также о слаженной работе с первым президентом Бурятии Леонидом Потаповым. В отличие от многих нынешних руководителей, Геннадий Архипович начинал с самых низов, что дало ему великолепное знание людской психологии, а на посту мэра позволило создать трудоспособную команду, часть которой остается в строю до сих пор.
Много позже в своей книге «Записки градоначальника» Айдаев напишет, что решение выдвигаться в мэры в том далеком 1998 году не было случайным.
- О чем я думал, когда выдвигался в мэры? В первую очередь о том, что не позволю себе сломаться, быть слабым и затянуть себя в поток инфантилизма и популизма. Я не буду ни с кем заигрывать, буду обыгрывать тех, кто будет пытаться меня использовать в своих целях. Я всегда буду на шаг впереди в любых обстоятельствах! Я перестрою облик этого города, и он станет городом радости! – написал Геннадий Айдаев.
С юбилеем, Геннадий Архипович!