В день открытия международного фестиваля «Алтаргана-2024», 26 июля в Булганском аймаке Монголии центральный стадион города Булган был заполнен зрителями, перед которыми выступили творческие коллективы Бурятии, Монголии и Забайкальского края. Концерт завершился ярким фейерверком, сообщили в правительстве Бурятии.
Буряты из более 40 стран собрались, чтобы принять участие в фестивале. Напомним, праздник продлится до 28 июля. Программа фестиваля включает в себя выставки, соревнования, конкурсы и круглые столы и множество других увлекательных мероприятий.
- Это только первый день, это не все результаты. Алтаргана - праздник дружбы, праздник общения. Здесь очень много людей. Только из России 1600 человек. Это наш общий праздник, очень красивый, масштабный. Видим, как переживают организаторы. Поздравляю их и хочу сказать, что у них все получилось. Болеем за нашу общую бурятскую культуру. Спасибо всем большое, - поблагодарил организаторов фестиваля Алексей Цыденов.
В первый день фестиваля прошли соревнования по бурятской борьбе, разбиванию хребтовой кости, бурятские шахматы, стрельба из лука. Также состоялись творческие конкурсы: бурятских народных и современных песен, книг, поэзии, улигершинов.
Все призовые места в бурятской борьбе и в номинации эстрадного пения заняли участники из Бурятии.
Читайте также:
Фотограф из Бурятии победила в фотоконкурсе фестиваля «Алтаргана»
