Всероссийские соревнования «Золотой мяч» по водному поло впервые проходят в столице Бурятии. Члены федерации водных видов спорта России, которые специально приехали на турнир, рассказали, что так далеко на востоке соревнования не проводились более 40 лет.
В последние годы водное поло уверенно шагает на Дальний восток. Секции по водному поло вновь открываются в Амурской области, Приморском, Хабаровском краях, а также Сахалинской области. А вот Бурятия впервые появилась на ватерпольной карте России. Здесь была создана федерация, которую возглавил Олег Намжиев. Тренировки проходят не только в Улан-Удэ, но и в Гусиноозерске и п. Саган-Нур Мухоршибирского района.
- Отборочный этап всероссийских соревнования «Золотой мяч» является своеобразным первенством России для юношей и девушек до 14 лет. Юношеские старты в этом году расширили свои горизонты, теперь они проводятся в четырех городах России. В Улан-Удэ приехали 10 команд из Томской, Новосибирской, Амурской областей, Красноярского, Алтайского краев, Республик Хакасии и Бурятии. Они распределены в две подгруппы. Победители группового этапа в последний день сыграют в главном финале турнира, - с регламентом турнира знакомит главный судья Аркадий Воеводин.
На турнире хозяева водной глади пока играют не так успешно, потерпели три поражения от мастеровитых соперников. В составе команды пока лучшим бомбардиром является Егор Каптеров, на счету которого 4 забитых мяча. Дважды голы забивал Тимур Иванов.
В заключительный день, 28 марта состоятся решающие матчи. В этот же день состоится главный финал, который начнется в 15 часов. Соревнования проходят в бассейне ФСК.
Автор: Бадма ЯКШЕЕВ
