Социальный фонд Бурятии

Бренд «боргойская баранина» будет зарегистрирован как интеллектуальная собственность

Экономика |
Фото Бренд «боргойская баранина» будет зарегистрирован как интеллектуальная собственность
Фото: Татьяна Никитина

Об этом сообщил в своем телеграм – канале сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын. Речь идет о первой от Бурятии заявке в Федеральную службу по интеллектуальной собственности на регистрацию географического указания продукта и на предоставление исключительного права в отношении товара бурятского производителя.

Сообщается, что заявка на государственную регистрацию «бренда» «Боргойская баранина» подал СПоК «Хамтаа». Интересно, что в качестве места происхождения (производства) товара в заявке указано «Джидинский район, Боргойская солончаковая степь».

- Правительство Бурятии и Администрация Джидинского района ведут огромную работу по популяризации этого знаменитого, «народного», бренда. Так, в июне 2025 года состоится уже третий международный гастрономический этнофестиваль «Боргойская баранина», который призван послужить дальнейшему развитию туристического потенциала района, возрождению овцеводства и знаменитого бренда.

Вопрос развития региональных брендов в Бурятии находится на личном контроле у председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко и Главы Республики Алексея Самбуевича Цыденова, - сообщил Вячеслав Наговицын.

 

Кол-во просмотров: 491

Поделиться новостью:


Поделиться: