Социальный фонд Бурятии

«Боргойскую баранину» пригласили на международную выставку-форум

Экономика |
Фото «Боргойскую баранину» пригласили на международную выставку-форум
Фото: пресс-служба Джидинский район

7 февраля в малом зале Торгово-промышленной палаты РФ в рамках заседания комитета ТПП РФ по развитию АПК прошёл круглый стол на тему «Агротуризм в России. Проблемы и перспективы развития сельских территорий».

Заседание проводится совместно с оргкомитетом выставки–форума «AGROBRICS+» и рабочей группой Делового совета БРИКС по агробизнесу.

В заседании приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии, Всероссийского модульного проекта «Сельское подворье 2023-2063», банковского сообщества, ведущих отраслевых союзов и ассоциаций.

По приглашению организаторов мероприятия Джидинский район представлял заместитель главы по развитию АПК Дамдин Намсараев с выступлением о роли гастрономического этно-фестиваля «Боргойская баранина» в развитии агротуризма района.

Модератором заседания выступил член Комитета ТПП РФ по развитию АПК, директор выставки-форума «AGROBRICS+», член рабочей группы Делового совета БРИКС по агробизнесу Юрий Кацнельсон.

Открывая заседание, он подчеркнул важность решения вопросов, сдерживающих более активное развитие данного направления и анонсировал проведение Международной выставки-форума «АГРОБРИКС+» 28-30 апреля в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр».

От отметил:

- На выставку-форум приглашены члены «БРИКС» - 11 стран, партнёры «БРИКС» - 9 стран и кандидаты в членство «БРИКС» - 20 стран.

В структуру мероприятия входит тема развития агротуризма.

Деловая программа форума включает конференцию «Агротуризм в России. Проблемы и перспективы развития» и биржа контактов для всех участников мероприятия.

Первый заместитель председателя Комитета СФ ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил важность развития данного направления как в расширении производства продукции, так и в решении задачи развития внутреннего туризма в России.

Сергей Митин отметил:

- У нас определена программа развития сельского туризма до 2030 года. Наряду с внутренним, социальным, выездным, самодеятельным и детским туризмом он признан приоритетным направлением государственной политики в ближайшее время.

- Основной вид поддержки – это грант «Агротуризм». В 2024 году было отобрано 93 проекта из 48 регионов России. В ближайшие три года количество сельских туристов вырастет, по нашим представлениям, до 7 млн. человек. По оценкам Россельхозбанка, дополнительный доход фермеров от сельского туризма составит примерно 250 млрд. рублей в год, это примерно 5% суммарного дохода крестьянских фермерских хозяйств. Сегодня сельский туризм становится альтернативной деятельностью наших аграриев, прежде всего, небольших фермеров.

Кроме того, вносятся необходимые корректировки в законодательство, чтобы облегчить фермерам вход на туристический рынок. Так, в прошлом году мы приняли закон, разрешающий фермерам размещать туристов в гостевых домах, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Справочно: из 93 победителей прошлого года 2 проекта из Бурятии, в т.ч. 1 проект из Боргойской долины Джидинского района, КФХ Дармаева С.Э., который с текущего года будут принимать туристов.

Заместитель директора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Светлана Кобылкина представила информацию по мерам поддержки проектов агротуризма и обратила внимание на ряд вопросов, требующих комплексного решения совместно с законодателями и другими федеральными органами исполнительной власти, одним из которых является - статус земель сельхозназначения, на которых расположены фермы, и возможности строительства на них непрофильных для основного вида деятельности объектов, таких как гостиницы, рекреационные объекты, помещения для содержания непродуктивных животных и т.п.

Заместитель главы Джидинского района Дамдин Намсараев рассказал об опыте проведения международного фестиваля и его роли в развитии агротуризма, сельских территорий и фермерства.

- Джидинский район изначально является сельскохозяйственным районом Бурятии. Сфера туризма практически не развита.

Для привлечения гостей 2 года назад мы задумали и начали проводить гастрономический фестиваль, взяв за основу известный каждому жителю Бурятии бренд «Боргойская баранина».

Проведение фестиваля позволило увеличить спрос и цену на фермерскую продукцию, люди стали больше зарабатывать. Мы видим рост туристического потока. Начали развивать места туристского показа, разрабатывать туристические продукты и услуги. Проводим мастер-классы с приглашением экспертов из Москвы и Монголии. Среди фермерского сообщества появились желающие, которые хотели бы наряду с животноводством заниматься ещё и услугами по туризму.

Все это позволят комплексно подходить к развитию фермеров, агротуризма и сельских территорий.

В завершении Дамдин Намсараев пригласил коллег в Бурятию, побывать на знаменитом озере Байкал (где в дни праздника «Сагаалгана» будет проходить фестиваль «Байкальская открытка»), и почувствовать дух кочевников, и вкус Боргойской солончаковой баранины на гастрономическом фестивале 21 июня 2025 года в Джидинском районе.

На заседании также приняли участие представители Московской, Тульской, Ярославской областей, Ставропольского и Краснодарского краев и других регионов. Коллеги обменялись опытом продвижения эко-ферм, экокурортов, музеев, музеем-заповедником и т.д.

По результатам заседания будет сформирована и направлена в федеральные органы исполнительной власти итоговая резолюция.

Закрывая заседание, Юрий Кацнельсон пригласил всех участников на выставку «AGROBRICS+ 2025», которая состоится 28–30 апреля 2025 года в Москве.

Администрация МО «Джидинский район».

Тел. для справок: + 79516253363.

 

Кол-во просмотров: 1662

Поделиться новостью:


Поделиться: