Социальный фонд Бурятии

Библиотека Русского Дома в Улан-Баторе пополнилась уникальным изданием

Общество |
Фото Библиотека Русского Дома в Улан-Баторе пополнилась уникальным изданием
Татьяна Никитина

К читателям Монголии пришел сборник стихов современных авторов, чьи произведения посвящены СВО и ее героям.

«ПоэZия русской зимы» издана телеканалом RT в 2024 году, книга объединила творчество людей, создающих новую русскую фронтовую поэзию. В сборник вошли произведения 27 известных поэтов, в числе которых Влад Маленко, Дмитрий Мельников, Анна Ревякина, Ольга Старушко, Александр Антипов, Динара Керимова.

О чем книга, рассказал Захар Прилепин, известный российский писатель, написавший предисловие к сборнику:

«..Это великолепные стихи. Это духоподъемные стихи. В них сказано так, как не скажет вам ни один наградной лист, ни одна победная реляция, ни один репортаж с места событий. Репортажи важны, конечно.Мы все читаем репортажи день и ночь. Но теперь, спустя десятилетия, сравните, что на вас действует больше всего: сводки информбюро за 1943 год или «Василий Теркин», ”Жди меня” или «Эх,дороги..»… Человек живет внутри истории только посредством искусства. Человек живет внутри истории посредством поэзии... Прочитав первые 100 страниц, я спокойно сказал себе: эта антология, пожалуй, не уступает антологиям поэзии Великой Отечественной».

Cборник «ПоэZия русской зимы» наполнен пронзительными и звонкими стихами, печальными и светлыми, строками о совести и правде — стихи созданы авторами совсем недавно и они стали особой летописью происходящих событий в зоне СВО.

Новая книга начала свой путь к читателям и уже есть в библиотеках более чем 40 стран мира, в том числе во Франции, Киргизии, Аргентине, Австралии и др. В Буэнос-Айресе, например, стихи «ПоэZии русской зимы» уже читают на курсах русского языка, а в Париже первые экземпляры получили студенты Сорбонны, интересующиеся русской культурой.

Монгольские читатели могут познакомиться с антологией современной военной поэзии в Библиотеке Русского Дома в Улан-Баторе, сборник уже доступен к чтению.

6+

Кол-во просмотров: 2216

Поделиться новостью:


Поделиться: