Байкальский ЦБК вновь начнет работу

Верховный суд РФ 17 июня отказался удовлетворить жалобу российских экологов и международной организации Greenpeace на разрешение производства целлюлозы вблизи озера Байкал.
Экономика |

Верховный суд РФ 17 июня отказался удовлетворить жалобу российских экологов и международной организации Greenpeace на разрешение производства целлюлозы вблизи озера Байкал. Это означает, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат может возобновить свою деятельность на полную мощь.

Запрет на производство целлюлозы, бумаги и картона в Байкальской природной территории был снят постановлением правительства РФ от 13 января 2010 года. Но представители экологических организаций потребовали в суде признать его незаконным.

Представитель Союза экологических общественных организаций Андрей Маргулев и представитель российского отделения «Гринписа» Михаил Крейндлин пытались убедить судью Владимира Зайцева в незаконности постановления правительства и просили признать его недействующим. Андрей Маргулев сразу же после заседания сказал, что экологи подадут кассационную жалобу на решение суда. «Оно не является справедливым, конечно, не основано на законе. Кроме того, суд очень предвзято подошел к оценке доказательств», — заявил Маргулев.

Напомним, что в августе 2008 года Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат перешел на замкнутую систему водооборота. Также комбинату запретили использовать хлор для отбеливания целлюлозы. После этого БЦБК стал убыточным, так как цены на небеленую целлюлозу, выпускаемую комбинатом вместо беленой, резко упали. Осенью 2009 года началась процедура банкротства БЦБК. 18 января 2010 года глава правительства РФ Владимир Путин подписал постановление, разрешающее выпуск бумажной продукции без использования бессточных систем водопользования в экологической зоне Байкала. Таким образом, БЦБК, который считался одним из основных загрязнителей озера, получил возможность возобновить производство.

Кол-во просмотров: 1605

Поделиться новостью:


Поделиться: