Российская академия наук окажет содействие Бурятии в социально-экономическом развитии

Президент РАН и глава республики подписали соглашение о сотрудничестве
Политика |
Фото Российская академия наук окажет содействие Бурятии в социально-экономическом развитии

Глава Бурятии Алексей Цыденов и Президент Российской академии наук Александр Сергеев подписали соглашение о сотрудничестве в использовании научного потенциала ученых РАН в области сохранения экологии на территории Байкала, а также научных разработок в сфере традиционной и инновационной медицины.

«Кроме того, будет проводиться совместная работа по подготовке управленческих и научно-педагогических кадров и грантовой поддержке, проведению научно-образовательных мероприятий, практическому применению разработок ученых из Бурятии в различных отраслях экономики», - говорится в сообщении правительства республики.

По словам Александра Сергеева, в медицинской и экологической направленности сотрудники отделений РАН достигли определенных разработок, которые можно применить на территории байкальских регионов. Глава РАН подчеркнул, что ученых академии наук интересуют разработки на основе традиционной восточной медицины, практикуемой в Бурятии.

«Бурятский научный центр СО РАН имеет на сегодняшний день порядка 58 разработок, основанных на рецептурах восточной медицины», - отметил глава Бурятии.

Во время встречи запланировано создание совместных диссертационных советов по главным направлениям развития технологий и науки. Кроме того, сторонами достигнута договоренность о координации усилий по развитию эффективности коммуникационных   и информационных инструментов.

«Бурятия впервые заключает соглашение с РАН», - подчеркнул научный руководитель БНЦ СО РАН Борис Базаров.

Кол-во просмотров: 2144

Поделиться новостью:


Поделиться: