Депутаты райсовета единогласно выбрали главу Тункинского райна Бурятии (ФОТО)

Иван Альхеев - депутатам: "Теперь все вы будете держать ответ перед районом"
Политика |
Фото Депутаты райсовета единогласно выбрали главу  Тункинского райна Бурятии (ФОТО)

Сегодня, 12 июня, конкурсная комиссия по выбору главы Тункинского района Бурятии заслушала выступления кандидатов, представивших свои программы. По окончании выступления каждому кандидату задавались вопросы для установления уровня профессиональных знаний и навыков, необходимых главе района.

Из четырех кандидатов, допущенных к конкурсу, комиссией для представления в совет депутатов района были отобраны трое: Доржа Сыбыков, Азия Майорова и временно исполняющий обязанности главы Чингис Маншеев.

Четвертый кандидат - Бэлигто Замбулаев, к голосованию за него райсоветом не допущен. Конкурсная комиссия посчитала его уровень профессиональных знаний и навыков недостаточным для решения вопросов на уровне муниципального района.

Пятый кандидат, Вячеслав Цыдендоржиев, снял свою ранее заявленную кандидатуру до конкурса.

Как сообщалось ранее, конкурсная комиссия состояла из пяти представителей республиканского правительства, среди которых:

- замминистра сельского хозяйства Инна Брянцева, бывшая замглавы Тункинского района по экономике;

- замминистра культуры Леонид Будаев;

- замминистра туризма Баярма Цыдыпова;

- директор Тункинского национального парка Алдар Доржиев;

- два представителя администрации главы Бурятии.

В конкурсную комиссию выбранную райсоветом депутатов Тункинского района вошли шесть представителей района:

- бывший глава МО СП «Тунка» Тюменцев Леонид Николаевич;

- бывший глава МО СП «Харбяты» Саганов Сырен-Доржо Павлович;

- бывший заместитель главы района Богомол Лариса Григорьевна;

- Сымбелова Эржэна Будаевна;

- Кийко Галина Михайловна;

- Ткачева Юлия Владимировна.

Возглавлял конкурсную комиссию директор Тункинского национального парка Алдар Доржиев.

Отметим, несколько дней назад в преддверии выборов главы в Тунке разгорелись нешуточные страсти. 13 глав местных поселений написали депутатам райсоветам обращение, где заявили о своей поддержке исполняющего обязанности главы района Чингиса Маншеева. В своем письме они дали наказы будущему руководителю Тунки, которые должны быть исполнены до 2026 года. Местные жители были возмущены этим обращением и в viber-группе «Выбираем главу района» обвинили глав СП в продажности.

Тем не менее, заседание конкурсной комиссии прошло максимально открыто, насколько позволили противоэпидемические меры. Присутствовали члены конкурсной комиссии, кандидаты и 14 представителей общественности.

Совет депутатов Тункинского района, собравшись на внеочередное заседание для решения вопроса об избрании главы муниципального образования, в свою очередь заслушал выступления трех кандидатов и задал свои вопросы, касающиеся управления районом и представленной программы.

Прямая трансляция заседания была доступна всем желающим.

После выступления кандидатов прямой эфир закончен, депутаты райсовета обсуждают, кто же станет главой района, перечисляя достоинства соискателей.

По результатам открытого поименного голосования депутатов райсовета главой Тункинского района Бурятии становится Чингис Баирович Маншеев. За него единогласно отдали голоса все присутствовавшие на заседании 17 депутатов районного совета Тунки.

 

 В заключительной части заседания с поздравлениями и напутственным словом выступил предшественник нового главы района, ныне заместитель предселателя правительства Бурятии Иван Александрович Альхеев. 

«Теперь все вы, кто принимал такое ответственное решение, будете держать ответ перед районом - консолидированно, коллегиально», - обратился к депутатам Иван Александрович.

Он поздравил Чингиса Баировича с избранием на ответственный высокий пост, пожелав успехов в работе над экономическим и социальным развитием района.

 

 

Фото со страниц вайбер-сообщества "Выбираем главу" 

Юлия Бугаева

Кол-во просмотров: 2440

Поделиться новостью:


Поделиться: