Жители Бурятии смогут реализовать свои инициативные проекты

Муниципалитеты примут предложения жителей республики по благоустройству
Политика |
Фото Жители Бурятии смогут реализовать свои инициативные проекты

В Народном Хурале Бурятии состоялся Совет представительных органов местного самоуправления, где прошло обсуждение опыта муниципалитетов в рамках проекта «Народный бюджет». Заместитель председателя Комитета территориального развития администрации главы и правительства Бурятии Олег Бадлуев отчитался перед Советом о реализации этого федерального проекта. Он отметил, что на территории республики было реализовано более пятисот мероприятий. Среди них благоустройство памятников, обустройство спортивных и детских площадок, создание аллей и скверов. На уровне районов продолжится работа по приему от местных жителей проектов по улучшению качества жизни на селе. Депутаты парламента Татьяна Мантатова и Игорь Марковец задали вопросы не только Олегу Бадлуеву, но и представителям районов о финансировании предложений сельчан. 

Автобусы, ремонт дорог и диспенсеры 

К примеру, в Улан-Удэ в рамках проекта «Народный бюджет» самым крупным событием стало приобретение 20 автобусов для муниципального предприятия. В Северо-Байкальском и Иволгинском районах по итогам голосования жителей победили проекты по ремонту автомобильных дорог. В Кижингинском и Кяхтинском муниципальных образованиях были приобретены рециркуляторы и диспенсеры для дезинфицирующих средств, которые размещены в учреждениях культуры и образования этих районов. На сегодняшний момент, проект, финансируемый из федеральных источников, завершен. Его итоги выявили ряд особенностей. Из-за больших финансовых затрат не были осуществлены предложенные жителями населенных пунктов с небольшим количеством проживающих. Это работы по освещению улиц в поселке Монгой Баунтовского района и ремонт дорог в улусе Усть-Алташа Мухоршибирского района. Кроме того, в рамках «Народного бюджета» затруднительно строительство каких-либо объектов ввиду отсутствия средств на проектно-сметную документацию. 

В целом, проект получил положительные отклики населения Бурятии, которое непосредственно приняло участие в голосовании за самые необходимые изменения в благоустройстве своих территорий.  Среди районов отличились жители Джидинского района, которые подали более 4 тысяч предложений. 

Решения Совета представительных органов выполнены 

Виктор Малышенко, председатель Комитета НХ Бурятии, информировал членов Совета об исполнении его решений, которые были приняты в 2018-2019 годах. Рекомендации, в основном, выполнены, только некоторая их часть находится в работе. Из 34 решений органа, рекомендованных Правительству Бурятии, 28 выполнено. В частности, среди них обеспечение средним медперсоналом фельдшерско-акушерских пунктов республики. Для закрепления медицинских кадров на селе исполнительная власть Бурятии предоставила медработникам земельные участки в безвозмездное пользование для индивидуального строительства. Землю получили в Баунтовском, Заиграевском, Муйском районах и в городе Северобайкальск представители местного медперсонала. 

Из рекомендаций Совета органам местного самоуправления находятся в работе пять, 20 исполнено. К примеру, активизирована работа по привлечению фермерских хозяйств к получению знака местного производителя «Сделано в Бурятии». В 2019 году такой знак получили кондитерский цех «Березка». КФХ Геннадия Лютаева и Владимира Капустина, ООО «Ярикто».

Виктор Малышенко отметил, что решение Совета представительных органов о сокращении очереди на предоставление земельных участков многодетным семьям Улан-Удэ и Тункинского района находится в работе.

- Этот вопрос был рассмотрен на планерном совещании у главы Бурятии 15 марта этого года и было рекомендовано органам местного самоуправления обеспечить земельными участками многодетные семьи бесплатно с учетом существующей очереди, - акцентировал председатель Комитета НХ РБ по госустройству и местному самоуправлению. 

По итогам заседания члены Совета представительных органов при Народном Хурале постановили продолжить работу по вовлечению населения в решение вопросов местного значения. 

Кол-во просмотров: 2275

Поделиться новостью:


Поделиться: