В Бурятии из-за третьей волны COVID-19 усилили работу мобильные группы

Лучше сейчас провести хорошую профилактику, чем уходить на карантин, заявил Алексей Цыденов
Политика |
Фото В Бурятии из-за третьей волны COVID-19 усилили работу мобильные группы

Сегодня на заседании Республиканского оперативного штаба по Ковиду официально объявили о 3-ей волне Ковида.

- Пришла третья волна, и она сейчас будет расти. Сегодня 50, завтра-послезавтра будет 100. В Якутии уже за 120, регион весь закрывается - вводятся массовые ограничения. Я хочу, чтобы вы все, коллеги, поняли, что третья волна пришла, и надо нам с ней бороться. Мероприятия бесконтрольные не проводятся! Проводятся либо при условии наличия отрицательного результата лабораторного исследования, либо профилактической прививки. Справка о том, что перенесено заболевание, не принимается. Если есть противопоказания к вакцинации, для участия в любом мероприятии необходимо делать тест, - отметил Алексей Цыденов, призвав ускорить темпы вакцинации населения.

По поручению главы Бурятии усилили работу мобильные группы по контролю противоэпидемических мер. Их рейды по местам скопления людей – в организациях торговли, общепита, общественном транспорте – будут проходить в ежедневном режиме.

- Новые вспышки – новые ограничения. Они никому не нужны. Новый карантин наш бизнес уже не выдержит – а это тысячи рабочих мест. Поэтому наша задача – не допустить дальнейшего роста заболеваемости. Главным образом, предприниматели должны обеспечить безопасность посетителей, покупателей. Лучше сейчас провести хорошую профилактику, чем уходить на карантин. Сейчас мы имеем устойчивую тенденцию к незначительному, но росту заболеваемости. И эта закономерность понятна. После самой большой вспышки, которая была осенью прошлого года, когда в сутки мы регистрировали до 300 новых случаев заболевания, прошло полгода. И у многих иссякают антитела, инфекция снова набирает силу. Поэтому нам необходимо как можно скорее сформировать коллективный иммунитет. Когда достаточная часть населения получит прививку от коронавируса, будет надежный заслон от инфекции, который позволит полностью снять ограничения и вернуться к обычной жизни. А пока нужно строго соблюдать меры профилактики всем – и жителям республики, и бизнесу. И в этот период контроль прошу не ослаблять, - обратился к членам штаба Глава Бурятии.

Отдельное внимание Алексей Цыденов попросил уделить контролю профилактических мер при организации выпускных вечеров в школах. Рейды будут осуществляться в образовательных учреждениях. За обеспечение противоэпидемических мероприятий личную ответственность несут директора школ.

В условиях роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией выпускные будут проходить предпочтительно на открытом воздухе, с участием не более двух параллельных классов. Допускается присутствие одного из родителей выпускника. Обязательно соблюдение масочного режима, социальной дистанции. При проведении мероприятия в помещении учитывается требование по максимальной загрузке не более 50% от пропускной способности. Необходимо проводить дезинфекционную обработку после каждой группы, проветривание помещения, обязательно наличие рециркуляторов воздуха.

Проведение банкетных мероприятий в связи празднованием окончания школы из-за имеющихся ограничений на работу предприятий общественного питания по организации развлекательных услуг, включая работу танцевальных площадок, проведение банкетов, фуршетов, свадеб, корпоративов и иных подобных мероприятий, запрещено. 

Кол-во просмотров: 1274

Поделиться новостью:


Поделиться: