В Бурятии могут ввести новые антиковидные ограничения

Проведение некоторых запланированных мероприятий находится под угрозой
Политика |
Фото В Бурятии могут ввести новые антиковидные ограничения

«Расслабляться еще рано!» - с этих слов начинается обращение руководителя Управления Роспотребнадзора по РБ Сергея Ханхареева.

Стабилизации эпидситуации по коронавирусной инфекции удалось добиться благодаря ограничительным мероприятиям. Однако ситуация, по словам Ханхареев, «все еще хрупка».

- Сегодня мы видим ухудшение эпидситуации в мире и некоторых регионах нашей страны. Во многом это происходит из-за несоблюдения антиковидных мер, масочного режима, расслабленности среди населения. К сожалению, у нас в республике мы тоже наблюдаем подобную тенденцию, - продолжил глава Роспотребнадзора.

Он также отметил, что в последние дни наблюдается незначительный, но рост заболеваемости среди населения. Поэтому, если рост продолжится, на территории Бурятии могут ввести новые ограничительные меры. В первую очередь они коснутся массовых мероприятий. В своем обращении Сергей Ханхареев затронул и тему с «Голосом кочевников», проведение которого находится под угрозой срыва.

- Столь массовые мероприятия значительно увеличивают риски инфицирования. Даже не смотря на то, что оно проходит на открытом воздухе.  В 2019 году его посетило почти 10 тыс. зрителей. Но сегодня у нас другое время, время COVID-19. Мы просим нас понять. Ведь всё, что мы делаем направлено на охрану здоровья наших граждан, рисковать которым мы не можем, - обратился к гражданам Ханхареев.

Слов о том, что фестиваль этномузыки отменят, не прозвучало. Однако, по словам главы Роспотребнадзора, здесь надо тщательно посмотреть все планируемые мероприятия и оценить возможные риски. То же касается и других мероприятий, их можно объединить или вовсе перенести, как это было с концертом группы Би-2.

- Я уверен, что предупредить рост заболеваемости значительно легче, чем снова бороться за снижение. Я призываю всех ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, - завершил Сергей Ханхареев.

Кол-во просмотров: 1548

Поделиться новостью:


Поделиться: