Глава Бурятии поздравил ветеранов и жителей республики с Днем Победы

Алексей Цыденов пожелал счастья, неиссякаемой энергии и крепкого здоровья ветеранам
Политика |
Фото Глава Бурятии поздравил ветеранов и жителей республики с Днем Победы

Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Дорогие земляки!

Поздравляю вас с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

Хүндэтэ манай ветеранууд, Буряад Уласай ажаһуугшад! Агууехэ Илалтын һайндэрѳѳр та бүхэниие амаршалнаб! Илалтын зам манай арад зондо хүндэ хүшэр байгаа. Тэрэ үеын зорилго, манай арадай баатаршалга ямаршье сагта мүнхэ. Ами наhаяа үгэhэн сэрэгшэд, тылдэ хүдэлhэн эхэнэрнүүд, үбгэд, хүгшэд манай сүлѳѳ байдал абараа. Танда доро дохинобди.

День Победы - это праздник, объединяющий народы и поколения, священный для каждого жителя России, ставший символом героизма, несгибаемой стойкости и воли, примером верности своей Родине. 9 мая – это день триумфа победителей и день вечной памяти.

Наш народ отстоял свободу и независимость Родины ценой невосполнимых, многомиллионных потерь и наша святая обязанность помнить поименно о каждом, кто отдал свою жизнь. В Бурятии не вернулись с войны 42 775 жителей – каждый третий из ушедших на фронт. Их имена увековечены в 11 томах Книги памяти. И отдельно в память о своих земляках выпустили в свет мемориальные издания в каждом районе республики.

Мы обязаны помнить о неоценимом вкладе в Победу тружеников тыла. В большинстве своем женщины и дети трудились на полях и заводах, отказывая себе во всем и отдавая последнее. Из Бурятии на фронт помимо продовольствия поставляли самолёты и вагоны, руду и медикаменты.

Наша главная задача сегодня окружить заботой и вниманием каждого, кто воевал на фронте, самоотверженно работал в тылу, поднимал страну в послевоенное время. И наш долг – не только помнить, но и быть достойными подвига поколения победителей.

Буряад ороной зуун хорин мянган сэрэгшэд дайнда мордоо. Тэдэнэй олониинь бусаагүй. Улад зомнай эбтэй эетэй, сэдьхэл арюун ажаhуухань болтогой! Yри хүүгэд дайн дажар, гашуудал бү үзэг!

Дорогие ветераны! От всего сердца желаю вам счастья, неиссякаемой энергии и крепкого здоровья на долгие годы! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена радостью, теплом и любовью родных и близких. Вы - наша гордость!

Глава Бурятии – Председатель Правительства РБ Алексей Цыденов

Кол-во просмотров: 1136

Поделиться новостью:


Поделиться: