Власти Улан-Удэ выплатят истерзанному собаками мальчику и его семье 700 тысяч

Как сообщил «Новой Бурятии» адвокат семьи, это не последняя выплата
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Власти Улан-Удэ выплатят истерзанному собаками мальчику и его семье 700 тысяч

В январе 2020 года в семье 8-летнего школьника из Улан-Удэ произошла страшная трагедия. По дороге из школы на мальчика напала стая беспризорных собак. Все произошло в сотых кварталах Улан-Удэ. Тогда от смерти ребенка спасли соседи.

Мальчик получил множество рваных ран, как на голове, так и по всему телу, перенес операцию. Его родители подали в суд с требованием компенсации в 30 млн. рублей от городской мэрии.

В феврале текущего года Советский районный суд Улан-Удэ обязал мэрию города выплатить семье искусанного собаками школьника компенсацию за причиненный ущерб. Однако сумма, оглашенная в суде, была  очень далека от цифры, заявленной родственниками пострадавшего. Так, по решению суда мэрия должна была выплатить 300 тысяч ребенку, по 80 тысяч его родителям, и по 30 тысяч тете, дяде и бабушке.

Ни родные пострадавшего ребенка, ни власти не остались довольны решением суда. Обе стороны подали апелляции в Верховный суд Бурятии, и сегодня состоялось судебное заседание.

По окончании процесса адвокат семьи Виталий Хонихоев рассказал «Новой Бурятии», что по решению суда сумма компенсации увеличена до 700 тысяч рублей, из которых 500 тысяч будет выплачено пострадавшему мальчику, остальные – родственникам.

- По-сути, на процессе мы добились признания чиновников, что руководство города бессильно в решении проблемы. Средства, выделенные на борьбу с бездомными собаками, идут на вакцинацию, содержание, им вешают бирки и отпускают на том же месте, где поймали. На суде представители мэрии объяснили, что сделать что-либо большее им запрещает закон о бездомных животных. Но кто сказал, что чип на ухе помешает такой собаке вновь напасть на ребенка? Получается, деньги потрачены впустую, потому что гарантии безопасности людей при этом нет, - сказал Виталий.

Как сейчас себя чувствует ваш маленький подзащитный?

- В будущем ребенку понадобится пластическая операция, ведь у него рваные раны заживали, они везде, по всему телу. Что касается морального здоровья – предстоит долгая работа по восстановлению. Ведь мальчик теперь не выходит на улицу! Совсем, понимаете? Он боится ходить в школу без взрослых, боится играть во дворе. А ночами малыш плачет, потому что у него страх, что собака залезет в дом и покусает его. Поэтому в дальнейшем ему наймут психолога, который будет вести постоянную работу в течение необходимого времени.

Тех денег, которые выплатят сейчас, после решения суда, хватит для полного восстановления ребенка? Какая сумма необходима для реабилитации?

- Этого сейчас сказать нельзя. Неизвестно, сколько мальчику понадобится времени на восстановление. А насчет денег – услуги оплачиваются по факту, и сколько понадобится средств, сейчас определить невозможно. Одно могу сказать точно: в случае необходимости дополнительных затрат для реабилитации мы будем предъявлять счета для оплаты работы врачей в мэрию.

То есть это не последний иск к мэрии?

- Время покажет. Но, учитывая состояние мальчика и степень нанесенных ему физических и моральных травм, думаю, что нет.

А пока остается только надеяться, что материальная компенсация, упорный труд квалифицированных врачей, и любовь родных помогут малышу и его семье забыть тот страшный день, навсегда изменивший их спокойную и счастливую жизнь.

 

 

Юлия Бугаева

Кол-во просмотров: 3222

Поделиться новостью:


Поделиться: