Правительство Бурятии поздравило медиков с днем рождения «Скорой помощи»

28 апреля Россия отмечает день рождения «Скорой помощи»
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Правительство Бурятии поздравило медиков с днем рождения «Скорой помощи»

28 апреля в России принято считать днем рождения "Скорой помощи". Правительство Бурятии на официальном сайте опубликовало адресованное медицинским работникам поздравление: 

«В самых сложных ситуациях, когда счет идет на минуты, мы связываем особые надежды с работниками скорой помощи, их быстрой реакцией и надежными знаниями. Придя в медицину по зову сердца и выбрав работу на «скорой», они показали, что желание помогать другим для них – превыше всего. Поздравляем каждого фельдшера, врача, медсестру и водителя, которые спешат к нам на помощь днем и ночью!», - сказано в сообщении.

Более 100 лет назад, в 1898 году, в этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете "Скорой помощи". Причем, на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала полицейских на вызовах - пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

В первые годы после возникновения "Скорой помощи" вызов врачам могли отправить только полицейские и официальные лица. В основном, вызовы касались несчастных случаев и травм, причем долгое время врачи проводили первичный осмотр пациентов на улице, после чего отправляли их домой с назначенным лечением, либо забирали в свой полицейский стационар.
Вскоре опыт сотрудничества медиков и служителей правопорядка переняли в других городах.

К началу XX века количество станций "Скорой помощи" значительно увеличилось, а работать в этой отрасли стали специалисты, получившие медицинское образование. С ростом престижа профессии пришло и признание - в крупных городах начали появляться научно-исследовательские институты, среди них известные по сей день НИИ им. Склифосовского в Москве и НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

Неоценимый вклад специалистов скорой помощи был отмечен президентом России. День работников "Скорой помощи" официально утвержден 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением.

Люди, которые спешат на помощь в любое время суток, заслуживают искреннего восхищения и самых теплых поздравлений в день своего профессионального праздника.

Коллектив республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева сердечно поздравляет врачей, фельдшеров ССМП, выпускников, студентов 3 и 4 курсов специальности «Лечебное дело», которые совмещают учебу с работой, с Днем работников скорой помощи.

Кол-во просмотров: 2997

Поделиться новостью:


Поделиться: