На фестивале «Белая Юрта» в Хакасии побывали участники из Бурятии

Представители Бурятии приняли участие в семинаре драматургии «Нацдрам-5», который прошел в рамках фестиваля

Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото На фестивале «Белая Юрта» в Хакасии побывали участники из Бурятии

В Абакане с 17 по 24 апреля прошел Республиканский театральный кочевой фестиваль «Белая Юрта». В рамках фестиваля состоялся межрегиональный семинар драматургов «Нацдрам-5». Его участниками стали драматурги из Якутии, Алтая, Бурятии, Тывы и Хакасии.

Бурятию представляли исполнительный директор Бурятского театра драмы им. Х. Намсараева Цыпилма Очирова и журналист «Новой Бурятии» Татьяна Олзоева, подавшая заявку на участие в семинаре «Нацдрам-5».

Фестиваль «Белая Юрта» открылся в Хакасском театре драмы и этнической музыки «Читiген». В этот же день состоялась премьера спектакля «Хубай – сын охотника» С. Чебодаевой, режиссером спектакля стал известный калмыцкий режиссер, член Союза театральных деятелей России Борис Манджиев.

Также в программе фестиваля были показаны самые яркие постановки текущего сезона: Русский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова показал комитрагедию «Не такой как все» А. Слаповского, режиссер В. Гордеев; Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова представил спектакль о героической странице истории «Первая Ленинградская», автор и режиссер Светлана Чаптыкова.

Фестиваль «Белая Юрта» недаром называется кочевым: одна из постановок прошла в районном центре культуры и досуга села Аскиз. Там Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» показал эксцентричную комедию «Миске тузы» (Грибной сезон) Ф. Загидулина.

Семинар «Нацдрам-5» прошел в Абакане не в первый раз, прошлые занятия по драматургии проходили в декабре 2020 года. Семинар проводится в рамках проекта Союза театральных деятелей России. Такое мероприятие не только способствует развитию и продвижению современной национальной драматургии, расширению репертуара республиканских театров, но и поиску и открытию имен талантливых авторов, отмечает председатель регионального отделения Союза театральных деятелей Светлана Чаптыкова.

В этот раз на фестивале был показан музыкальный спектакль из Тывы «Янтарные бусы». Автор пьесы Саяна Ондур как раз является участницей прошлого семинара, и эта пьеса была написана в рамках прошлогоднего «Нацдрам-5». Видеоверсию спектакля о событиях скифского периода постановки Бориса Манджиева представил на фестивале Тувинский национальный музыкально-драматический театр имени В. Кок-оола.

Семинар прошел под руководством московских театральных критиков: кандидата искусствоведения, старшего эксперта Центра социокультурных экспертиз Елены Покорской, кандидата искусствоведения, доцента Театральной школы Константина Райкина, педагога Российского института театрального искусства ГИТИС, Высшей школы сценических искусств Г.Г. Дадамяна Екатерины Морозовой.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова поблагодарила театроведов за их вклад в дело развития национальной драматургии:

- Мы счастливы, что такие мэтры работают с нами, смотрят спектакли, делают анализ, работают с драматургами, разбирают произведения и говорят о том, куда мы вообще движемся. Национальной драматургией мы достаточно давно занимаемся. Это тема сложная, и, когда два кандидата искусствоведения занимаются этой темой, для нас это большая школа. И что касается национальной драматургии, можно сказать – мы ищем. Мы на пути, и мало что приходится нам брать для постановки в наших театрах. Нам нужна национальная драматургия, которая рассказывает о жизни и истории наших народов, традициях и особенностях, это важно, чтобы такие репертуарные спектакли были у нас.

Театральные критики в свою очередь тепло отозвались о хакасском театре, отметив, что идея объединить фестиваль «Белая Юрта» с семинаром «Нацдрама» оказалась очень своевременной.

- Все мы понимаем, что создание спектакля – это очень сложный процесс. Люди со стороны не всегда понимают, какое количество труда разных людей вложено в то, что представлено на сцене. И то, что драматурги из разных республик собрались здесь вместе, посмотрели спектакли, и они поняли лучше, точнее и тоньше, что такое театр, и как пьеса, написанная на листе бумаги, воплощается в живое сценическое произведение, это удачное решение и это важно. И плюс еще в том, что, возможно даже, хакасский или любой другой национальный театр может поставить у себя на сцене не только пьесы, написанные хакасскими драматургами, но и пьесы авторов из других республик, - отметила Елена Покорская.

Плотная программа фестиваля позволила каждому участнику семинара не только получить теорию драматургии, но и практическое применение законов драмы на основе постановок ведущих режиссеров Хакасии и известного режиссера Бориса Манджиева, представителя Калмыкии.

22 апреля фестиваль «Белая Юрта» завершился, участники «Нацдрам-5» разъехались по своим регионам, но работа продолжается. Театроведы доведут работу до конца, и вполне может быть, что скоро обновятся репертуары национальных театров и зрители смогут увидеть новые пьесы от участников семинара.

Кол-во просмотров: 4869

Поделиться новостью:


Поделиться: