Евгений Луковников и Николай Рузавин проверили строительство котельной в северном поселке Бурятии

Строительство высокотехнологичной котельной планируют завершить в текущем году
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Евгений Луковников и Николай Рузавин проверили строительство котельной в северном поселке Бурятии

Полным ходом идет строительство новой котельной в поселке Ангоя Северо-Байкальского района. В ходе рабочей поездки в северные районы Бурятии зампред правительства Евгений Луковников и министр строительства Николай Рузавин проверили строящийся объект. Строительство котельной, которая будет работать на экологически чистом топливе, планируют завершить до конца текущего года, сообщили в министерстве строительства и модернизации ЖКК республики.

Предыдущая котельная в Ангое была построена в 1989, сейчас ее износ составляет 80 процентов, техническое состояние оценивается как критичное и опасное для дальнейшего использования. Полной замены требует и электрооборудование, физически устаревшее за 30 лет. В связи с нарушением технологического процесса также наносится экологический ущерб окружающей среде. Исходя из этого, в 2019 году было принято решение о строительство новой, высокотехнологичной котельной.

«Котельная в поселке Ангоя нуждается в скорейшей замене. Так как в период строительства БАМа объекты теплоснабжения строились с перспективой развития северных районов. Но сейчас здесь наблюдается отток населения. Тепловая нагрузка падает, оборудование устарело, это все приводит к значительным энергопотерям, и росту затрат на содержание. Котельная, построенная по новым технологиям, должна решить все эти проблемы», - подчеркнул Евгений Луковников.

Новая котельная мощностью 9 МВт будет меньше расходовать топливо и электроэнергию, по сравнению с существующей ее расход сократится почти в два раза. Кроме того, в работе новой котельной будут применяться высокотехнологичные фильтры, позволяющие также значительно сократить вредные выбросы в окружающую среду. Планируется, что степень очистки составит 92 процента.

«Новая котельная будет обеспечивать не только надежное теплоснабжение, но и улучшать экологическую обстановку в зоне озера Байкал, что очень важно для нашей республики», - отметил Николай Рузавин.

Напомним, строительство котельной осуществляется благодаря дальневосточной субсидии. На строительные работы предусмотрено порядка 93 миллионов из федерального бюджета и республиканского софинансирования.

 

 

Кол-во просмотров: 1958

Поделиться новостью:


Поделиться: