Глава Бурятии внес в Народный Хурал законопроект о «вытрезвителях»

Организации по «вытрезвлению» будут создаваться на базе медицинских учреждений
Общество |
Экономика |
Спорт |
Происшествия |
Здоровье |
Политика |
Культура |
Туризм |
Любимые песни родителей |
Бурятия сегодня |
Фото Глава Бурятии внес в Народный Хурал законопроект о «вытрезвителях»

Главой Бурятии Алексеем Цыденовым в Народный Хурал внесен законопроект «О внесении изменения в часть 2 статьи 2 Закона Республики Бурятия «О некоторых вопросах охраны здоровья граждан в Республике Бурятия».

Законопроект предлагает создать в республике организацию, оказывающую помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Как следует из пояснительной записки, для региона необходимость «вытрезвителей» продиктована непростой ситуацией. По данным статистики, с 2018 по 2020 годы в медицинские учреждения республики «ежегодно доставлялось не менее 3280 человек, находившихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться, которые не нуждались в оказании медицинской помощи».

Основная нагрузка приходится на Улан-Удэ. Ежегодно  более 100 человек умирают по причине алкогольного опьянения, в том числе и от переохлаждения на улицах. При этом погибшие граждане в основном трудоспособного возраста.

На заседании комитета Народного Хурала по государственному устройству законопроект представила замминистра здравоохранения Наталья Логина. Согласно концепции закона, полномочия закрепляются за органами исполнительной власти. Специализированные  организации по «вытрезвлению» будут создаваться на базе медучреждений, что позволит оказывать медицинскую помощь при необходимости.

- В Улан-Удэ такой пункт предполагается открыть на базе ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер». Пока идет поиск помещения, -  пояснила Наталья Логина.

Для круглосуточного дежурства «вытрезвителю» потребуются дополнительные ставки: 5 фельдшеров и 10 санитаров. Предварительная расчетная потребность финансирования по открытию пункта вытрезвления в Улан-Улан составляет 15 миллионов рублей.

Заслушав докладчика, депутаты Народного Хурала Матвей Гершевич и Михаил Степанов заинтересовались стоимостью услуг «вытрезвителя», на что заместитель министра ответила, что содержаться подведомственная медицинская организация будет за счет бюджетных средств субъекта, а ее услуги будут бесплатными.

Пресс-служба Народный Хурал РБ

 

Кол-во просмотров: 1822

Поделиться новостью:


Поделиться: