В Улан-Удэ прошла двадцатая сессия городского Совета депутатов

Депутаты заслушали отчет мэра города Улан-Удэ и приняли ряд решений
Политика |
Фото В Улан-Удэ прошла двадцатая сессия городского Совета депутатов

По регламенту Улан-Удэнского горсовета отчет мэра о результатах его работы и работы администрации заслушивается на сессии в первом квартале года, следующего за отчетным. Улан-Удэнский городской Совет депутатов принимает решение об утверждении или неутверждении отчета мэра города, а также дает оценку деятельности мэра города - «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

По итогам обсуждения депутаты утвердили отчет мэра города Игоря Шутенкова и оценили его работу как удовлетворительную. Но перед этим депутаты задавали вопросы, которые больше всего интересуют горожан. Так, к примеру, Вадим Бредний предложил рассмотреть вопрос о введении льготных проездных не только по дачным маршрутам, а всем, кому они положены.

– Мы проанализировали ситуацию и выяснили, что льготные проездные есть по всей Сибири и Дальнему Востоку, во всех крупный городах. К сожалению, у нас этого нет, поэтому я предлагаю создать рабочую группу из представителей муниципалитета и депутатов городского Совета. Льготный проезд для наших граждан нужен, не только для дачников, – отметил он.

Не обошлось и без вопросов к деятельности ПАО «ТГК-14». Предложение по модернизации инфраструктуры вынес на обсуждение депутат Виктор Ефремов.

– На сегодняшний день мы точно знаем, где перекосы у ТГК-14, где нам необходимо еще поработать. В 2012 году на сетях, передаваемых ТГК-14, стояли приборы учета количества выдаваемого тепла. Сейчас их нет. Если они все-таки по настоянию администрации Улан-Удэ установят эти приборы, то мы можем рассчитывать на снижение тарифа. На наш взгляд, у нас тариф завышен, – подчеркнул депутат.

Председатель комитета городского хозяйства, транспорта и связи горсовета Сергей Бурдиков предложил помимо контроля за строящимися дорогами, обратить внимание на те дороги, которые находятся на гарантированном обслуживании у подрядчиков.

– Мы готовы помочь с мониторингом, как и в прошлом году, но нам надо знать, как это сделать. По опыту прошлого года мы убеждены, что при отсутствии контроля сразу возникают проблемы, – сообщил Бурдиков.

– Сессия прошла продуктивно, у депутатов было много вопросов. В продолжение нашей совместной работы, мы договорились, что создаём несколько рабочих групп. Только командная работа будет давать свои плоды, – подытожил председатель Чимит Бальжинимаев.

На сессии утверждены все вынесенные на повестку вопросы, которые ранее неоднократно проходили обсуждение на заседании комитетов горсовета и рабочих группах. Это план по приватизации муниципального имущества на 2021 год, который принесет 4,9 млн рублей дохода в этом году. Ликвидация Фонда развития предпринимательства г. Улан-Удэ. Городской фонд объединится с республиканским фондом поддержки малого предпринимательства РБ. Также изменен порядок установления тарифов платы за предоставление сведений, документов и материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, ранее регулируемых органами местного самоуправления.

Кроме того, согласован перечень наказов избирателей, рекомендуемых к включению в муниципальные программы на текущий год.

Кол-во просмотров: 1420

Поделиться новостью:


Поделиться: