Минсельхозпрод Бурятии взял курс на развитие производства товарного молока

Галсан Дареев продолжает рабочие визиты на крупные производства республики
Экономика |
Фото Минсельхозпрод Бурятии взял курс на развитие производства товарного молока

Зампред Правительства Бурятии – министр сельского хозяйства и продовольствия Галсан Дареев продолжает рабочие визиты на крупные перерабатывающие пищевые производства республики.

24 марта он побывал на ООО «Агрохолдинг «Молоко Бурятии». Зампред осмотрел цеха, весь цикл производства молочной продукции, и технологическое оборудование.

Годовая мощность завода при односменной работе - 33 тысячи тонн, что составляет 60% от всех мощностей молокоперерабатывающей отрасли республики. В феврале 2020 года в Агрохолдинге «Молоко Бурятии» сменилось руководство. Директором компании стал Доржи Абзаев, который возобновил производство молочной продукции.

За прошедший год полностью погашена задолженность по заработной плате сотрудникам, разработан план финансового оздоровления организации. Но наряду со стабилизацией работы, фундаментальной проблемой предприятия остаётся дефицит молочного сырья. 

- Зимой мы получаем мало молока от местных сельхозпроизводителей. В прошлом месяце собрали 7 тонн. Для предприятия, способного перерабатывать до 3 тысяч тонн в месяц - это крайне мало. Поэтому, чтобы завод работал и выпускал готовую продукцию, мы вынуждены закупать молоко по очень высокой цене в Иркутской области, - поделился проблемами Доржи Абзаев.

Дефицит сырья – причина использования мощностей предприятия только на треть. Предприятие работает над расширением сырьевой базы в тесном сотрудничестве с сельхозпроизводителями Джидинского, Кабанского, и Прибайкальского районов Бурятии.

- Производство товарного молока в целом по республике крайне снижено, поэтому предприятие вынуждено закупать сырье в Иркутской области. Минсельхозпродом в 2021 году взят курс на развитие производства товарного молока. Будем развивать товарно-молочные фермы. Мы видим живое работающее предприятие, и для республики важно его сохранить, - сказал Галсан Дареев.

Отметим, что собственники Агрохолдинга «Молоко Бурятии» в начале нынешнего года предложили Правительству Бурятии совместный проект по созданию 4-х крупных товарно-молочных ферм на 400 голов скота. Сейчас необходимые расчеты проходят процедуру согласования в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

 

 

 

 

Пресс-служба Минсельхозпрода Бурятии

 

 

Кол-во просмотров: 1990

Поделиться новостью:


Поделиться: