Благоустройство Городского сада в Улан-Удэ откладывается

УФАС подтвердило наличие нарушений в закупочной документации
Общество |
Фото Благоустройство Городского сада в Улан-Удэ откладывается

УФАС Бурятии признало обоснованными жалобы на нарушения, допущенные при проведении конкурса по благоустройству парка «Горсад» в Улан-Удэ. Заказчиком закупки является МАУ «Дирекция по паркам культуры и отдыха», начальная цена контракта составила 11,34 миллиона рублей.

Часть нарушений была устранена заказчиком еще до рассмотрения жалоб путем внесения изменений в конкурсную документацию – к примеру, в части уточнения места выполнения работ. Поскольку в управлении дирекции находятся несколько городских парков, отсутствие конкретных сведений о месте выполнения работ не позволяло претендентам определиться с решением об участии в конкурсе.

«Однако и в обновленной версии документации установлены нарушения законодательства о закупках, в числе которых – избыточные и необоснованные требования к описанию в заявке материалов, планируемых к использованию при выполнении работ. Некоторые требования прописаны не в соответствии с ГОСТами, что также затрудняет составить надлежащую заявку на участие в конкурсе», - сообщили в пресс-службе УФАС Бурятии.

Заказчик должен будет устранить выявленные нарушения до 30 марта.

Напомним, что многострадальный Городской сад Улан-Удэ – некогда излюбленное место отдыха и культуры улан-удэнцев, начал приходить в упадок в 2000-х годах. Асфальт трескался, калитки и заборы начали обрастать дырами, бурьян завладевал зелеными лужайками, а излюбленные детьми игровые площадки и аттракционы начали приходить в негодность.

Ранее Горсад, наравне с парком им. Орешкова, был известен как центр советской молодежи, где устраивались дискотеки под открытым небом. В 80-е годы Городской сад имел самый крупный парк игровых автоматов в России.

В 2012 году эти самые игровые автоматы и аттракционы были ликвидированы – Улан-Удэнская епархия Бурятской митрополии РПЦ, которой Городской парк вернули еще в 90-х, потребовала освободить территорию. Оборудование парка было выставлено на торги. Хотя перед этим церковь обещала благоустроить Горсад, провести освещение и построить спортивные площадки, судьба парка была обречена. У епархии не хватало средств на содержание парка, а совершать какие-либо манипуляции с его имуществом было нельзя.

"Если городские власти направили бы денежные средства на благоустройство Горсада, это посчиталось бы нецелевым использованием. Данная территория принадлежала епархии",  – объяснили тогда в Министерстве строительства республики.

Все разрешилось в прошлом году, когда с Улан-Удэнской епархией был заключен договор на передачу городу в безвозмездное пользование территории Горсада сроком на пять лет. Парк ждут кардинальные перемены, часть из запланированных работ уже успели провести – там демонтировали асфальтобетонное покрытие и вывезли мусор. На эти первичные мероприятия были выделены средства из «Народного бюджета» в размере 1 миллиона рублей.

 

Кол-во просмотров: 1914

Поделиться новостью:


Поделиться: