Жириновский возмущен условием при выборе главы Тункинского района Бурятии

Лидер ЛДПР обратил внимание на условие для кандидатов
Политика |
Фото Жириновский возмущен условием при выборе главы Тункинского района Бурятии

Лидер ЛДПР, депутат Госдумы РФ Владимир Жириновский возмутился условию, которое депутаты Тункинского района выставили для будущего кандидата на пост главы.

«Депутаты Тункинского района Бурятии обязали кандидатов на пост главы района знать бурятский язык. Это нарушение Конституции. Почему Прокуратура молчит? Государственный язык в России один - русский. На местах может быть много языков, но нельзя заставлять граждан на них говорить», - высказал мнение Жириновский на личной странице в социальной сети.

Одна из читательниц ответила лидеру ЛДПР:

«Республика Бурятия имеет свою Конституцию, которая принята 22 февраля 1994 года, и государственные языки согласно Конституции Бурятии - русский и бурятский, вам ли этого не знать. Народный Хурал имеет право применять это положение к кандидатам».

Справка:

Конституция Республики Бурятия. Статья 67.

  1. Государственными языками Республики Бурятия являются бурятский и русский языки.
  2. Республика Бурятия  гарантирует  всем  ее  народам  право  на сохранение  родного  языка,  создание  условий  для  его  изучения и развития.

Большинство подписчиков Владимира Жириновского высказали мнение, что главе района не помешает знание национального языка для общения с местными жителями, и решения различных вопросов в процессе руководства.

Кол-во просмотров: 2544

Поделиться новостью:


Поделиться: