На Верхнюю Березовку в Бурятии проведут водоснабжение

Все проекты приняты с максимальным смягчением негативных процессов для природы
Экономика |
Фото На Верхнюю Березовку в Бурятии проведут водоснабжение

Проектной организацией «Антарктида» по заданию МУ «Улан-Удэстройзаказчик» разработан проект водопровода для Верхней Березовки. «Бурятгеопроект» уже выполнил инженерные изыскания.

Проектом предполагается закольцовка существующей сети водопровода в ИЖС мкр. Верхняя Березовка до отворота к Этнографическому музею.

Также предусматривается перенос водопровода, который обеспечивает здание школы № 64 и частичный демонтаж сети водоснабжения по улице Сосновая.

Общая длина трубопроводов составит почти 9 тысяч метров.

«Обеспечение качественной и комфортной среды проживания для населения является одним из приоритетов национальной жилищной политики Российской Федерации. Именно поэтому в 2021 году в нацпроект «Жилье и городская среда» дополнительно включили федеральный проект «Чистая вода». Эта федеральная программа предполагает строительство и реконструкцию объектов для обеспечения качественной питьевой водой до 99 % городского населения России к 2024 году», - сказал министр строительства Бурятии Николай Рузавин.

Водоснабжение будет прокладываться по застроенной территории, на глубину 4,1 м. от поверхности. В местах с ограниченными условиями прокладку сетей проведут методом горизонтально-направленного бурения, без повреждения грунта.

Согласно расчетам проектировщиков, расход воды на хозяйственно-питьевые нужды микрорайона составляет более 1500 кубометров в сутки. Кроме этого, учтен расход воды для полива в объеме 430 кубометров в сутки. Учтено, что в случае тушения пожаров расход воды составит 15 литров в секунду.

Для того, чтобы обеспечить требуемое давление в сетях водоснабжения, с учетом расхода запланировано строительство двух повысительно-насосных станций (ПНС), а на всем протяжении сетей будут построены водопроводные камеры, пожарные гидранты и колодцы, общим количеством 57 штук.

Все проекты приняты с учетом максимального смягчения негативных процессов для окружающей природы.

Во время проведения государственной экспертизы в проектные документы были внесены изменения, но в целом документация по объекту «Строительство сетей водоснабжения поселке Верхняя Березовка» соответствует установленным требованиям, отметили в «Госэкспертизе».

 

 

Пресс-служба Минстрой РБ

 

Кол-во просмотров: 1617

Поделиться новостью:


Поделиться: